49 выпуск врачей-педиатров

49 выпуск врачей-педиатров

Не существует профессии более важной, нежели врач, но и среди врачей есть те, кому  выпала особая миссия. И это педиатры. Именно они стоят на охране здоровье тех, кто важен для нас больше всего — наших детей. Педиатр – это не просто врач. Он не только лечит малышей, но и успокаивает встревоженных родителей. Педиатр знает, как развеселить грустного ребенка, и всегда найдет теплое слово для мам и пап.

7 июля из стен Астраханского ГМУ вновь выпускаются молодые специалисты. Сегодня это будущие врачи-педиатры, 49 выпуск педиатрического факультета. Позади годы обучения, бессонные ночи и горы учебников, впереди карьерный рост и тысячи спасённых жизней маленьких пациентов. Онлайн-конференция, посвященная окончанию учебы и получению дипломов выпускникам 2020 года начала свою работу в актовом зале Астраханского ГМУ. Открыла дистанционный учёный совет, посвящённый 49 выпуску педиатров  ректор университета, профессор О.А. Башкина, которая зачитала поздравление от министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, где прозвучали слова напутствия с пожеланиями счастья и профессиональных успехов. Также Ольга Александровна передала слова поздравления от министра здравоохранения Астраханской области А.В. Спирина, который пожелал 37 выпускникам – целевикам приступить к работе в первичном звене, согласно подписанным договорам и отработать 3 года врачами-педиатрами.

Заместитель председателя итоговой государственной аттестационной комиссии педиатрического факультета, декан педиатрического факультета, д.м.н. Е.Н.  Гужвина познакомила собравшихся с отчетом о работе государственной экзаменационной комиссии по специальности «Педиатрия». 148 обучающихся успешно справились с государственным итоговым междисциплинарном экзаменом доказали свою высокую подготовку и готовность к профессиональной деятельности. Средний бал составил 3, 82. 21 студент получили оценку «отлично», что составляет 14, 2 %, 80 студентов получили оценку «хорошо», что составило – 54, 1% и 47 студентов получило оценку «удовлетворительно», что составило 31,7% от общего числа выпускников. 11 студентов получило диплом с отличием. Был зачитан приказ за подписью председателя итоговой государственной аттестационной комиссии педиатрического факультета, к.м.н., заместителя министра здравоохранения Астраханской области Н.А. Степиной.

Затем, одев белые халаты,  студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали быть всегда готовыми оказать медицинскую помощь, беречь и развивать благородные традиции медицины честно исполнять свой долг, а закрепил их клятву бессмертный гимн «Gaudeamus».

За особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в том числе неоднократные выступления на студенческих научных конференциях с докладами, занявшими призовые места на олимпиадах, конкурсах, студенческих фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни университета на протяжении всех 6 лет обучения была объявлена благодарность 10 студентам педиатрического факультета,  которые будут занесены в Книгу Почета “Золотой Фонд Студенчества Астраханского ГМУ”. За высокие спортивные достижения, за участие в соревнованиях различного масштаба была объявлена благодарность выпускнику педиатрического факультета Ш.Г. Муртазалиеву.

Со словами напутствия к «вчерашним» студентам, поздравлений с успешным окончанием и получением долгожданных дипломов, словами благодарности родителям выпускников  обратились:

  • Х.М. Галимзянов – президент университета, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии;
  • С.А. Зурнаджан – начальник управления обеспечения образовательного процесса, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомии;
  • Е.И. Каширская – заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии, д.м.н., доцент;
  • М.В. Штепо – заместитель декана педиатрического факультета, к.м.н.

Выпускница педиатрического факультета 2020 года Вавилова Мария сказала от лица всех студентов теплые слова в адрес сотрудников деканата, профессорско-преподавательского состава, выразила благодарность ректорату университета: «С такими учителями и наставниками невозможно стать плохими врачами!» – подчеркнула Мария.

Студентка 1 курса педиатрического факультета Абдрахманова Камилла пожелала быть достойными специалистами, нести гордо славное имя Alma mater.

В своём заключительном слове ректор О.А. Башкина отметила, что в этот день выпускники получат не только дипломы об окончании вуза и возможность стать хорошими врачами, но и высокую степень доверия от самых маленьких пациентов, жизни которых им придется оберегать. Приоритет – «детство» – закреплён в поправках к Конституции, которые были приняты совсем  недавно. Еще несколько лет понадобится сегодняшним выпускникам для того, чтобы они по праву смогли назвать себя врачами-педиатрами, служащими на благо российского народа. Ректор пожелала не останавливаться на достигнутом и продолжать расти профессионально и духовно. «У вас особая миссия – помогать расти человеку!» –  подытожила Ольга Александровна.