Памяти Люции Анваровны Бахмутовой

Памяти Люции Анваровны Бахмутовой

IMG-20201001-WA0026

29 сентября 2020 года не стало нашего Учителя, Врача, мудрого наставника, друга и светлого человека, Люции Анваровны Бахмутовой.

Люция Анваровна была опытным специалистом, врачом-неонатологом высшей квалификационной категории. Ее всегда отличал новаторский подход в решении насущных проблем неонатальной службы в Астраханской области. С 1983 года она являлась консультантом по неонатологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Клинический родильный дом», осуществляла руководство лечебно-диагностической работой в отделении детской реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и детских отделениях родильного дома. При активном участии Бахмутовой Л.А. внедрялись передовые высокотехнологичные методы лечения и выхаживания  новорожденных и недоношенных с низкой и экстремально низкой массой тела. Бахмутова Л.А. принимала участие в работе комиссии по анализу перинатальной и младенческой смертности министерства здравоохранения Астраханской области, осуществляла консультативную помощь в детских поликлиниках и  в клиниках г.Астрахани. В 2014-2016 годах Люция Анваровна являлась руководителем неонатальной службы, а позднее консультантом Областного перинатального центра ГБУЗ АО АМОКБ. Являлась членом Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, активно участвовала  в работе Астраханского отделения Союза педиатров России, являясь членом исполкома и внештатным экспертом Управления Росздравнадзора по Астраханской области и Астраханского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

В 1980 года Люция Анваровна стала преподавать в стенах родной Alma Mater,  более 40 лет своей жизни посвятив обучению и воспитанию студентов и молодых специалистов, которые пришли в профессию благодаря ее педагогическому таланту. В числе многочисленных учеников Люции Анваровны  – преподаватели, главные врачи, главные специалисты, врачи-неонатологи родильных домов,  детских поликлиник и домов ребенка в Астраханской области, регионах Российской Федерации и за рубежом.

В 2004 году, подготовив полный пакет разрешающих документов к открытию в Астраханской государственной медицинской академии факультета менеджмента и высшего сестринского образования,  Бахмутова Л.А. стала его первым деканом и заведующей кафедрой перинатологии с курсом сестринского дела. Под ее руководством подготовлены  специалисты с высшим сестринским образованием для Астраханской области и других регионов Российской Федерации (республик Калмыкия, Дагестан, Ставропольского края, Волгоградской области).

Бахмутова Л.А. была талантливым ученым, автором более  200 научных статей,  12 монографий, 45 учебно-методических пособий и рекомендаций для врачей, 3 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Основными научными интересами были аспекты диагностики, прогнозирования, лечения и реабилитации при различных видах патологии у новорожденных и недоношенных с экстремально низкой массой тела при рождении. В 1991 году ею была защищена кандидатская диссертация на тему «Клинико-прогностическое значение изучения эмбриоспецифических белков у недоношенных новорожденных детей», в 2009 – докторская диссертация  на тему «Комплексный подход к диагностике и коррекции задержки внутриутробного развития у новорожденных детей». Ее учениками защищены кандидатские диссертации.

Люция Анваровна оказывала учебно-методическую и консультативную помощь в республике Казахстан, за что была награждена Почетной грамотой управления здравоохранения Атырауской области Республики Казахстан.         

В 2002 году Бахмутова Л.А. стала победителем областного конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Наука и техника».

За большой вклад в практическое здравоохранение Астраханской области и многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность удостоена званий:  «Отличник здравоохранения» и «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Люция Анваровна пользовалась заслуженным авторитетом, уважением и любовью среди коллег, студентов, маленьких пациентов, их родителей и  горожан. Была бесконечно предана своему делу, очень любила детей, была отзывчивым и чутким человеком, всегда готовым прийти на помощь каждому.

Несмотря на большую занятость и увлеченность своей работой, Люция Анваровна  оставалась прекрасной супругой, мамой, бабушкой вокруг которой собиралась вся семья, хозяйкой гостеприимного дома, двери которого были всегда распахнуты.

Коллектив Астраханского государственного медицинского университета выражает искреннее соболезнование родным и близким Люции Анваровны. Мы навсегда запомним ее светлый взгляд, улыбку, оптимизм и   жизнелюбие. Память о ней сохранится в наших сердцах.

Коллектив кафедры перинатологии с курсом сестринского дела, деканат педиатрического факультета, деканат факультета менеджмента и высшего сестринского  образования