V Международная научно-практическая веб-конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

V Международная научно-практическая веб-конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

Сегодня начала работу V Международная научно-практическая веб-конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». Мероприятие является достойным примером в консолидации взаимного международного сотрудничества и крепких дружеских отношений всего Прикаспийского региона. Организаторами форума выступили Астраханский ГМУ, ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран и Министерство здравоохранения Астраханской области.

Открывая форум, ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина отметила новый уровень и масштабы сотрудничества:

 «Уже пятый раз мы проводим междисциплинарную и мультидисциплинарную конференцию. В этом году она подготовлена не только силами Астраханского ГМУ и министерством здравоохранения АО, но и государствами-партнерами Прикаспийского региона, странами ближнего и дальнего зарубежья и представителями профессиональных сообществ. Совместное обсуждение и обмен опытом между учеными стран-соседей поможет найти решение многих общих проблем в сфере медицины. Необходимость принятия едино консультированных решений – это ключ к пониманию коллективных проблем современной медицины, особенно в призме сложившейся эпидемиологической ситуации. В связи с пандемией коронавирусной инфекции во всем мире в этом году конференция проводится с использованием дистанционных технологий. Это позволило географически расширить поле участников и применить новейшие дистанционные технологии в пользу научно-образовательного процесса. Уверена, что эта конференция будет способствовать обмену самыми передовыми практиками, опытом и наработками важнейших вопросов здравоохранения», – подчеркнула Ольга Александровна.

С пожеланиями плодотворной и успешной работы к участникам конференции обратился министр здравоохранения Астраханской области А.В. Спирин: «Проведение научно-практических конференций Прикаспийских государств стало уже доброй традицией. Живое общение научных сообществ располагает к тому, чтобы люди из разных городов и стран имели доступ к самым передовым технологиям. Я желаю участникам конференции плодотворной работы, новых контактов, полезного взаимообмена научным опытом и знаниями», -поприветствовал делегатов министр .

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной и инновационной работе д.м.н., профессор М.А. Самотруева. Она отметила, что конференция Прикаспийских государств стала научно-образовательной платформой для объединения усилий всех учёных и представителей практического здравоохранения Прикаспийского региона.

Делегаты из других регионов также присоединились к приветствию участников конференции. Ж. Р. Ризаев, ректор Самаркандского государственного медицинского института, профессор кафедры общественного здоровья и менеджмента здравоохранения, д.м.н., и Г. Н. Султанов – директор Ферганского филиала Ташкентской медицинской академии в своих приветственных словах отметили важность тематики, актуальность и большой спектр медицинских проблем, касающихся практического здравоохранения, рассматриваемых в рамках конференции Понимание необходимости достижения единых консолидированных решений – ключ ко многим актуальным проблемам, в том числе, здравоохранению. Здоровое население – основа национальной безопасности всех стран Прикаспия.

Далее конференция продолжила свою работу согласно секционной программе. Вопросы, обсуждаемые на конференции, касаются практически всех областей медицины – от педиатрии до стоматологии. Участников конференции более 2000 человек. Конференция будет аккредитована в рамках НМО.