Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде

Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде

8 октября в рамках комплексного плана по воспитательной работе состоялась информационно-просветительская встреча «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» для студентов 1 курса лечебного факультета.

Во встрече приняли участие – и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Л.П.Воронина, первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области С.Н. Воронов и оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма УМВД России по АО.

Сергей Николаевич рассказал о том, что в целях укрепления единства и развития национальных культур народов Российской Федерации, проживающих на территории Астраханской области, созданы дополнительные гарантии прав национальных меньшинств, улучшения миграционной обстановки и профилактики национального и религиозного экстремизма и сепаратизма, обеспечения национальной безопасности, долгосрочного социально-экономического развития, региональной, миграционной и молодежной политики, политики в области образования и культуры, других актов, затрагивающих сферу государственной национальной политики и утверждена концепция государственной национальной политики в Астраханской области.

Сохраняют актуальность проблемы, связанные с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма, терроризма.

В Астраханской области были отмечены попытки использовать националистический потенциал в ходе избирательных кампаний, намерения поднять настроения националистического характера с бытового на политический уровень.

В особенности в современном обществе, когда практически каждый человек сидит в интернете и может попасть под влияние постов с экстремистским подтекстом. Так же рассказал о популярных группах в социальных сетях террористической направленности, которые уже заблокированы.

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма УМВД России по АО рассказал о профилактической работе и рекомендовал не поддаваться на провокации и обязательно сообщать о правонарушениях. Также он озвучил статьи уголовного кодекса, по которым люди, делая пересылку или же лайкая пост с экстремистским подтекстом на просторах интернета, могут попасть в подозрение у правоохранительных органов.