Всероссийский форум «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

В Астрахани и астраханской области проживает около 147 национальностей. В нашем вузе обучаются студенты разных религий, народностей и национальностей из ближнего и дальнего зарубежья. Большое значение и сегодня приобретают этические нормы поведения будущих врачей, касающиеся осознания своего профессионального долга, взаимоотношений с коллегами и пациентами.

С 22-23 октября в стенах нашего университета прошёл Всероссийский форум: «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность», основной целью и задачей которого стало формирование толерантного отношения к окружающим людям, другим культурам, взглядам, мнениям, вероисповеданию, построению культуры мира и межличностных отношений. Организатором Форума стал воспитательный отдел Астраханского ГМУ. В работе Форума приняли участие: Евгений Антонович Попов – проректор по учебно-воспитательной работе Астраханского государственного медицинского университета, профессор;

Сантро Ардоваздович Зурнаджан начальник управления обеспечения образовательного процесса, д.м.н., профессор, председатель Астраханской региональной общественной организации армянской культуры «Арев», заместитель председателя этноконфессионального совета при Губернаторе Астраханской области;

Сергей Николаевич Вороновпервый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области;

Ирина Витальевна Иванова – начальник управления по связям с общественностью администрации г.Астрахани;

Абдула Магомедович Арбуханов – начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, полковник полиции;

Сергей Сергеевич Богдан – начальник отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, майор полиции

Иерей Виталий Семёнов – руководитель отдела по делам молодежи Астраханской епархии Русской Православной Церкви;

Аль–Искандер Аль-Мансурович Саликов – Имам Хатыб «Махалля мечеть Центральная»

Сергей Александрович Авдеев – проректор по общественной и информационной безопасности Астраханского государственного медицинского университета.

Али Омарович Шарапудинов – председатель астраханской региональной общественной организации «Дагестан», депутат Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань».

В конференции были представлены работы студентов Астраханского ГМУ, Волгоградского ГМУ и Кубанского ГМУ.

Открыл мероприятие проректор по воспитательной работе Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор Е.А. Попов. Евгений Антонович отметил, что в университете уделяется много внимания вопросам формирования активной гражданской позиции и воспитанию молодежи в духе патриотизма и толерантности. В продолжение темы форума всеми участниками была подчеркнута важность уважения к различиям среди людей, миролюбия дружбы, ценность умения жить, не мешая другим, и сглаживанию всех конфликтов.

После конференции в первый день форума студентам и гостям была представлена выставка-дегустация национальных блюд под названием «Этно-кафе».

В заключительный день форума состоялся Урок Мужества «Мы этой памяти верны».

Ректор Астраханского ГМУ О. А.  Башкина отметила важность проведения этого мероприятия в медицинском вузе даже в непростой период пандемии коронавирусной инфекции. «Много уроков дает нам история, важно их не забывать, для того, чтобы не повторять страшные события прошлых лет», – подчеркнула Ольга Александровна.

Обращаясь к студентам, проректор по учебно-воспитательной работе Е.А. Попов, продолжив выступление Ольги Александровны, сказал о том, что гражданскую позицию формирует именно человеческая память, ведь она нетленна. Евгений Антонович отметил, что на всех мероприятиях вуза, связанных с историей становления университета, его кафедр, организаторы всегда вспоминают сотрудников университета, которые своим трудом, ценой своих жизней ковали Великую Победу для всего народа.

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области И. И. Даиров провел урок мужества для участников форума, рассказав о том, как важно помнить свою историю и чтить своих родственников, которые подарили нам чистое небо над головой. Также он поделился информацией о работе поисковых отрядов Астраханской области. В холле университета была организована выставка макетов оружия, военных экспонатов и копий государственных наград времен Великой Отечественной войны, найденные бойцами на раскопках в разных регионах России.