Астраханский ГМУ на переднем фронте борьбы с новой коронавирусной инфекцией в регионе

Оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, профилактика ее распространения в настоящее время требуют умножения усилий системы здравоохранения, оперативного реагирования на возникающие проблемы и угрозы.

Одним из самых насущных вопросов является кадровое обеспечение увеличивающейся нагрузки на поликлиники и стационары, в том числе в условиях, когда многие медики сами подверглись заражению на своих рабочих местах.

Сотрудники и обучающиеся Астраханского медицинского университета с самого начала принимают активное участие в оказании помощи в условиях пандемии. Это перепрофилирование инфекционных госпиталей, непосредственное участие в лечебном процессе в зараженных зонах, привлечение ординаторов в помощь специалистам в качестве стажеров, студентов – в качестве средних медицинских работников.

Осенние месяцы поставили новые задачи, связанные с ростом амбулаторных пациентов с covid-19, что объективно повлекло нехватку врачей первичного звена для ежедневного мониторинга пациентов, нуждающихся в помощи. Несвоевременное реагирование на прогрессирование заболевания у отдельных пациентов, недостаток информации от врачей поликлиник по проводимому лечению и необходимым режимам поведения больного и его родственников несут угрозы здоровью пациента.

«Мы предвидели, что изменяющаяся ситуация потребует дальнейшего привлечения ресурсов университета с его богатым кадровым потенциалом для помощи практическому здравоохранению в этот непростой период, – отмечает ректор университета, профессор О. А. Башкина, – по рекомендациям учредителя Министерства здравоохранения Российской Федерации мы подготовили врачей и средних медицинских работников по краткосрочным образовательным программам оказания помощи при сovid-19, мобилизовали преподавателей профильных клинических кафедр и обучающихся, в первую очередь, по программам ординатуры для дальнейшего вовлечения в лечебный процесс».

Кроме того, в апреле приказом ректора был создан единый консультативно-ресурсный центр, который позволяет силами сотрудников вуза в дистанционном режиме реагировать на запросы пациентов, а также оказывать консультативную помощь врачам. Летом был заключен договор с ОАО «Ростелеком» на оказание услуг связи, позволяющих выполнять эту работу с наибольшей оперативностью и высоким качеством.

В октябре министерство здравоохранения Астраханской области в условиях увеличения числа амбулаторных пациентов обратилось к университету с просьбой усилить кадровое обеспечение поликлиник за счет привлечения на вакантные должности врачей аккредитованных выпускников специалитета, способных и готовых выполнять эти функции.

«Незамедлительно специальным распоряжением ректора мы изменили расписание прохождение практики ординаторов, давая возможность им непосредственно оказывать помощь пациентам в поликлиниках в качестве участковых специалистов. По запросам поликлиник мы направили около 60 ординаторов в первичное звено здравоохранения, которые встали плечом к плечу с врачами поликлиник, обеспечивая возрастающие потребности в реагировании на заболевания прикрепленных пациентов, – рассказывает проректор по последипломному образованию профессор М.А. Шаповалова – но жизнь заставила внедрять и совершенно новые подходы к оказанию помощи в условиях пандемии».

Изучив опыт дистанционного сопровождения возрастающего числа амбулаторных пациентов силами медицинских вузов, в частности, в Москве и Волгограде, где складывались неблагоприятные тенденции в развитии эпидемического процесса, ректор университета О.А. Башкина обратилась в Министерство здравоохранения нашего региона с предложением шире задействовать возможности университетского консультативно-ресурсного центра в этой обстановке.

Были сформированы группы ординаторов под руководством опытных кураторов, преподавателей клинических кафедр, которые способны на базе поликлиник города выполнять дистанционное сопровождение больных, находящихся на лечении дома. В первую очередь, задачей такого сопровождения является контроль за проведением назначенного участковым врачом лечения и оперативное реагирование на изменение состояния пациента, когда ему требуется более интенсивная помощь или госпитализация. Кроме того, пациент может задать по телефону дополнительные интересующие его вопросы, позволяя лечащему врачу в это же время оказывать помощь другим пациентам. При этом понятно, что отсутствие личного общения заболевшего с окружающими и минимизация его передвижений снижают риски дальнейшего распространения инфекции.

26 ноября 2020 года вышло специальное совместное распоряжение Министерства здравоохранения Астраханской области и Астраханского ГМУ, регламентирующее оказание дистанционного сопровождения пациентов с ковид-инфекцией и работа сразу началась в пилотных учреждениях здравоохранения. За 2 дня дистанционно проконсультировано уже 432 пациента в 2-х поликлиниках, что позволило активно выявить больных с прогрессированием заболевания и оказать им своевременную помощь, а также отработать особенности такого сопровождения.

Всего планируется привлечь для дистанционной работы около 100 ординаторов во всех поликлиниках города и ряда районных центров. Действуют они под непрерывным руководством своих преподавателей в непосредственной связке с руководителями поликлиник и лечащими врачами, кратно расширяя их возможности и повышая доступность оказания помощи.

«Сегодня, как никогда ранее, для бесперебойного обеспечения медицинской помощью нам необходимо самое тесное взаимодействие между университетом и Министерством здравоохранения Астраханской области. Руководство министерства, работая в последние месяцы фактически в режиме 7/24, в лице университета имеет надежного соратника и значительные кадровые резервы. Совместные взвешенные решения, которые очень оперативно реагируют на непрерывно изменяющуюся обстановку, позволят и дальше держать эпидситуацию под контролем и прийти на помощь каждому нуждающемуся в ней астраханцу. Большой отряд преподавателей и ординаторов будет вносить свой весомый вклад в решение проблем здравоохранения, а при необходимости мы готовы и в дальнейшем расширять участие университета по любым направлениям работы министерства здравоохранения и медицинских организаций – клинических баз вуза», – подчеркнул проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения университета д.м.н. Н.В. Костенко.