Волонтеры-медики против наркотиков!

Волонтеры-медики против наркотиков!

Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу, как в России, так и во всем мире является распространение наркомании. Это явление представляет собой непосредственную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом. Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

23 ноября студенты Волонтерского центра Астраханского ГМУ провели акцию для обучающихся 2 курса лечебного факультета, посвящённую профилактике наркомании, с целью показать отрицательное воздействие наркотических средств и психотропных веществ на организм человека, привлечь молодёжь к борьбе против наркотиков, проинформировать современное поколение о глобальной проблеме человечества. 

Студентам рассказали про стадии наркомании и об уничтожающем воздействии первичного и последующих приёмов наркотиков на системы органов. Обучающиеся узнали, что реакция на первый прием может быть различной – от острого желания повторить прием до отравления и крайне негативных ощущений. Включаясь в обменные процессы, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного – двух) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости. Употребление наркотических и психотропных веществ приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются. Сильно страдает нервная система, сердце, печень. Длительное употребление приводит к дистрофии внутренних органов. Наркотики влияют на генетический код и будущее потомство. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства.

На мероприятии волонтеры убедительно смогли доказать,  что употребление наркотических веществ не является ни одним из способов для освобождения и решения жизненных проблем и трудностей.

По завершению акции студентам были розданы информационные карточки.