Студенты-медики побывали на открытие обновленного театрального музея Астраханского театра оперы и балета

Студенты-медики побывали на открытие обновленного театрального музея Астраханского театра оперы и балета

4 декабря Астраханском театре оперы и балета состоялось открытие обновленного театрального музея, в честь 25 юбилейного сезона и проводимого в театре цикла мероприятий, посвященных Дням Астраханской губернии. Выставка музея посвящена истории становления музыкального театра и театральным событиям сегодняшних дней. Сотрудники отдела по воспитательной работе Астраханского государственного медицинского университета вместе со студентами посетили мероприятие.

Гостям предоставили возможность ознакомиться с жизнью театра со стороны закулисья. Ведущий мероприятия рассказал историю становления тетра. Более ста лет назад астраханский предприниматель Константин Александрович Полякович решил построить в саду летний театр, в 1899 году он был открыт. Парк, получивший имя «Аркадия», что в переводе означает «Счастливая страна» – стал любимым местом отдыха для всех астраханцев. В 1976 году театр постигло несчастье, он сгорел. Тогда было решено построить на его месте новый, получивший название Летний гастрольный театр. Также в 1969 году в Астрахани была открыта консерватория, которая стала готовить собственных профессиональных артистов и музыкантов. И немаловажным моментом для существования в будущем музыкального театра было создание в консерватории именно Оперной студии под руководством дирижёра, профессора Ф.Я. Сепкулова. Приезд в Астрахань выпускницы Ленинградской консерватории, режиссёра Л.Л. Химич, способствовал объединению консерватории и областной филармонии. В это время на базе филармонии было создано Творческое объединение «Музыкальный театр». Внимание общественности к сценическим успехам Творческого объединения способствовало созданию Астраханского государственного музыкального театра. Устаревшее здание музыкального театра, построенное для гастрольных целей, не отвечало новым творческим задачам коллектива и современным требованиям. Г.Г. Греф, являющийся на тот момент министром экономического развития и торговли РФ и председателем организационного комитета по празднованию 450-летия Астрахани, предложил построить для театра новое здание. Предложение было принято на уровне высшего руководства Российской Федерации и здание нового театра стало подарком президента В.В. Путина к юбилею города.

Во время экскурсии по музею театра оперы и балета, присутствующие смогли услышать прекрасные арии. Из экскурсии по музею все гости узнали, что он поделен на несколько тематических зон: историческая музыкальная Астрахань, где когда-то пели прославленные оперные дивы Мария Максакова и Валерия Барсова, проект “Русские оперы в Астраханском кремле”, джазовый фестиваль “Дельта-джаз”, оперные и балетные спектакли. В музее также представлена гастрольная карта театра, здесь отмечены города и страны, где выступали артисты театра, а также в книге отмечены звезды, выступавшие на сцене нашего театра. Например, когда-то на сцене Астраханского театра выступал русский оперный певец Федор Шаляпин.

Мероприятие прошло в уютной, но в тоже время торжественной обстановке. В конце мероприятия всем присутствующим была предоставлена возможность расписаться в почетной книге гостей.