День российского студенчества в Астраханском ГМУ

День российского студенчества в Астраханском ГМУ

        В День российского студенчества Астраханский ГМУ посетили губернатор Астраханской области Бабушкин И.Ю., министр образования и науки Астраханской области Гутман В.А., министр здравоохранения Астраханской области Спирин А.В., депутат Г Д РФ, председатель попечительского совета Астраханского ГМУ Огуль Л.А. и руководитель Территориального органа Росздравнадзора Умерова А.Р. В актовом зале университета высокопоставленные гости встретились со студентами и ординаторами университета, задействованными в ковидных госпиталях, работающими с коронавирусной инфекцией.
        Открывая праздничное мероприятие ректор Астраханского ГМУ, профессор Башкина О.А., поздравила учащихся: «Студенческая пора – один из самых незабываемых этапов в жизни каждого человека. Именно в это время наступает период новых свершений, взросления и становления личности, когда вы получаете новые знания, заводите новых друзей, учитесь быть по-настоящему самостоятельными. Важно, что в этот период вы приобретаете неоценимый научный и жизненный опыт. Уверена, что вы навсегда запомните прекрасные студенческие годы!» -подытожила Ольга Александровна и представила собравшимся видеоролик «С днем российского студенчества, Астраханский ГМУ!»
       Ольга Александровна передала слово губернатору Астраханской области: «Студенческие годы- замечательная пора в жизни любого человека, когда закладываются основы будущего, сбываются надежды. Годы, проведенные в вузе-это самое, наверное, счастливое время, когда происходит выбор собственной жизненной позиции. Астраханские студенты – гордость нашего региона. Бесспорно, каждый из вас талантлив и уникален. Убежден, что все вы сможете реализовать свои мечты и надежды, а ваши знания станут основой для успешного труда на благо региона и всей России. Желаю отличной учебы и профессионального роста, научных открытий и благополучия!» – поздравил всех собравшихся Игорь Юрьевич Бабушкин. Глава региона также ответил на вопросы студентов: они касались мер поддержки в борьбе с COVID 19, модернизации здравоохранения области, трудоустройства молодых специалистов, а также политических событий в стране. Губернатор отметил, что недавно на заседании Правительства АО рассматривался вопрос по снижению ставки по ипотечному кредитованию путем снижения процентной ставки до 6,5 %. «Мы ищем возможности чтобы снизить процентную ставку еще ниже для специалистов, которые стремятся получить первое жилье, или улучшить жилищные условия за счет регионального бюджета. Благодаря проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» прибывшие на работу в сельскую местность или город с населением 50 тысяч человек медицинские работники, смогут получить выплаты в размерах 1 миллиона для врачей и полмиллиона – для фельдшеров.» – напомнил глава региона.
     Студенты и ординаторы рассказали об особенностях работы на сегодняшний день в ковидных колл- центрах, поликлиниках и госпиталях. Встреча продолжилась праздничным концертом, посвященному Татьяниному Дню. Перед собравшимися выступили студенты: Шамиль Ажгалиев, Арина Надбайло, Аймен Габиш, Карина Алахвердиева, ансамбль «Адэмас», ансамбль кавказского танца «Азамат», Виктория Колесникова, Надежда Головачева, Виктория Писарева, Надежда Савельева и команда КВН Астраханского ГМУ. В фойе университета студенты представили гостям национальные блюда, приготовленные собственными руками. Была представлена этническая кухня Казахстана, Дагестана, Азербайджана, Ингушетии, Армении, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Грузии, Татарстана и Узбекистана.
Наш дружный многонациональный университет поздравляет всех студентов с днем российского студенчества, желает успехов и покорения новых высот!