Лекция «Наркомания и ее профилактика»

Лекция «Наркомания и ее профилактика»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 23.11.2020

Место проведения: ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Охват: студенты Астраханского ГМУ 150 человек

 

Цель работы – формирование актуальности и значимости проблемы наркомании как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– дать современное представление о наркотических средствах;

– формировать отрицательное отношение к наркотическим и психоактивным веществам;

– развивать положительное отношение к жизненным ценностям.

 

О мероприятии

 

Активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели мероприятие, посвященное профилактике наркомании в стенах нашего университета.

В ходе мероприятия были раскрыты актуальные вопросы наркомании, а именно:

1) общее представление о наркомании, как об основном факторе, разрушающим здоровье;

2) негативное влияние наркомании на здоровье молодых людей;

3) способы борьбы с наркотиками.

Волонтерами нашего центра были раскрыты такие важные понятия, как «наркомания», «наркотики», «наркоман», которые стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер.

Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, мировой наркобизнес, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками – все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние сто лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины – психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. Наркомания – это социально опасное явление.

Для полной информированности, помимо прочтения лекций, наши активисты показали студентам Астраханского ГМУ видеофильмы, а также презентации, касающиеся данной тематики.

Знания, данные на этой лекции были очень насыщенными и информативными для студентов. Они получили очень много полезной информации, за что и остались благодарны тем, кто провел для них лекцию.