«ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2021»

«ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2021»

        В рамках Международного медицинского форума «ВУЗОВСКАЯ НАУКА. ИННОВАЦИИ» 8 февраля состоялся Финал общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2021». Традиционно, мероприятие проходит в несколько этапов и приурочено ко Дню российской науки. Форум начал работу с открытия виртуальной выставки, где на специально отведенной площадке участники представляли ведущие медицинские вузы страны: рассказали о разработках, которые ведутся на их базе, о новых научных проектах и поделились опытом научной деятельности.
    Астраханский ГМУ от лица ректора д.м.н., профессора Ольги Александровны Башкиной представила проректор по науке, д.м.н., профессор Самотруева Марина Александровна. Поздравив всех с Днем науки, она представила Астраханский ГМУ: рассказала о его научных школах, учебно-образовательной базе, профессорско-преподавательском составе университета, отметив, что ученые, преподаватели и обучающиеся Астраханского ГМУ принимают активное участие в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции с первых этапов организации этой помощи: работают в ковидных госпиталях, в первичном звене здравоохранения, колл-центрах, оказывают помощь населению региона в качестве волонтеров, а также ведут активную научную деятельность, становясь участниками российских и международных конференций. Марина Александровна с гордостью отметила, что инновационная разработка ученых Астраханского ГМУ, посвященная открытию набора синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса, вошла в ТОП- 100.Роспатента Российской Федерации.
В завершении своего выступления, М.А. Самотруева пригласила всех посетить виртуальный стенд Астраханского ГМУ и поучаствовать в конкурсе.