Проект «Сахарный Патруль»

18 февраля студенческий медицинский отряд «Группа крови» совместно с волонтерским центром Астраханского ГМУ в рамках реализации проекта «Сахарный Патруль» провели лекцию, посвящённую профилактике сахарного диабета.

На лекции было рассказано о таком серьезном заболевании, как сахарный диабет. Особое внимание студентов было обращено на этиологию и клиническую картину сахарного диабета I и II типа (I тип – инсулинозависимый, II тип – инсулиннезависимый). Также было отмечено, что сахарный диабет представляет собой реальную угрозу за счет ранней инвалидизации и высокой смертности от сосудистых катастроф. Диабет – единственное неинфекционное заболевание (имеются в виду особо опасные инфекции – чума, оспа), взятое под контроль Организацией Объединённых Наций (ООН).

Основные факты:

Риск инсульта при диабете повышен в 4 раза.

Диабет – основная причина слепоты.

Риск развития инфаркта при диабете повышен на 300%, заболеваний сердца – в 4 раза.

Вероятность развития почечной недостаточности повышена в 4 раза.

Сахарный диабет – основная атравматическая причина ампутаций нижних конечностей. Каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей вследствие диабета.

По окончанию лекции студентами были заданы вопросы, на которые без труда ответили наши активисты.