Волонтеры-медики провели квест по оказанию первой медицинской помощи

11 марта активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели квест по основам неотложной помощи и здоровому образу жизни для обучающихся Астраханского государственного колледжа профессиональный технологий. Целью мероприятия стало повышение уровня знаний по спасению пострадавших, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Активисты рассказали о медицине катастроф: как спасти утопающего, остановить кровотечение, что делать при обмороке. Особое внимание уделили вопросу безопасности тех, кто готов оказать помощь. Отметили то, насколько важно оценить ситуацию, как заявить о своих намерениях, чтобы люди не отреагировали агрессивно. Рассказали, как действовать, чтобы оказать самопомощь в  ситуации, если рядом никого нет.

По актуальности достаточно широкой темы, волонтеры сформировали 5 станций:

1. Сердечно-лёгочная реанимация
  2. Приём Геймлиха
  3. Вывихи, ушибы и растяжения
  4. Ожоги
  5. Утопления

Тематику квеста наши студенты выбрали именно потому, что оказание первой медицинской помощи – целый комплекс мероприятий, направленный на восстановление и сохранение жизни и здоровья пострадавшего.

Известно, что дети младшего возраста вполне могут набрать телефон спасения, но ребята постарше,- от 15-ти лет в ожидании приезда бригады скорой помощи уже вполне  полноценно могут оказать первую необходимую помощь при том же кровотечении, или реанимации. Именно для них, уже  традиционно, наши волонтеры проводят такие мероприятия.

«Я считаю, что навыки оказания первой помощи важны для каждого человека, потому что у всех в жизни бывали какие-то ситуации, когда рядом оказывались те, кому нужна помощь. Если люди действовали неправильно, то этим вредили здоровью человека. Каждый должен владеть базовыми навыками, чтобы в экстренной ситуации уметь правильно действовать», — рассказала волонтер-координатор благотворительных акций и проектов Гасанзаде Аиша, студентка 4 курса, группы 407, педиатрического факультета Астраханского ГМУ.

По словам волонтёров, навыкам оказания первой помощи можно обучить любого человека, который неравнодушен к чужой беде.

Преподаватели и учащиеся колледжа профессиональных технологий горячо поблагодарили студентов – волонтеров Астраханского ГМУ и с радостью будут ждать их снова.