Не бери чужое!

24 марта среди обучающихся нашего университета в рамках профилактической работы было проведено мероприятие разъяснительного характера об уголовной ответственности за использование денежных средств с найденных или украденных банковских карт. Руководители отдела по воспитательной работе Тимофеева Н.В. и Горшков Д.А. довели до сведения руководителей студенческих объединений то, что лицо, нашедшее утерянную, забытую, оставленную в любом месте чужую банковскую карту, не имеет права никоим образом распоряжаться денежными средствами, находящимися на прикрепленном к ней счете, в том числе путем снятия денежных средств, перевода их на другой счет, оплаты различных покупок и т.п. Изложенное в равной степени касается использования позволяющего совершать платежи программного обеспечения, установленного на утерянных смартфонах. Такие действия квалифицируются по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража или мошенничество в зависимости от обстоятельств содеянного.

Правоохранительными органами разработана и активно применяется действенная методика по выявлению лиц, совершивших указанные преступления. Данные банковских организаций о денежных переводах, платежах, снятии денежных средств, времени и месте совершения этих операций в короткое время оказываются в распоряжении органов полиции, после чего установить преступника не составляет труда. Таким образом, избежать уголовного преследования за использование утерянной банковской карты не удастся. Минимальное наказание, которое грозит лицам, совершившим указанные преступления, – штраф в размере 100 тыс. рублей. Также,  санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают и лишение свободы сроком до шести лет.