Неделя русского языка

22 марта с квест-игры «Назови меня…» началась Неделя русского языка. Игроки трех команд с воодушевлением приняли участие в соревновании. В состав команд вошли иностранные студенты 2 курса, обучающиеся по специальностям: «Лечебное дело», «Фармация», «Стоматология».
Игра состояла из 2 раундов, каждый из которых включал 7 заданий. Занимательные вопросы, логические задачи были ориентированы на развитие эрудиции и расширение познаний в области русского языка. Тематика заданий затрагивала исторические факты нашего университета, этимологию русских географических названий, фразеологизмов, афоризмов, пословиц и поговорок.
Студенты с большим удовольствием и энтузиазмом разгадывали ребусы, искали ответы на сложные вопросы. Организаторы надеются, что  участники и гости мероприятия узнали много нового и интересного, а также получили заряд позитивных эмоций от командной игры.

Призовые места распределены между 3 командами.

24 марта с участием иностранных студентов прошла викторина по фрагментам просмотренных фильмов российского кинематографа. Участники викторины – иностранные студенты вторых курсов  специальностей «Стоматология», «Фармация» и «Лечебное дело».

Преподаватели кафедры подобрали интересные сюжеты из кинофильмов на военную тему («Офицеры», «Ржев», «Они сражались за Родину»). Викторина началась с исторической справки о Великой отечественной войне, которая помогла студентам справиться с заданиями викторины.

Второй цикл фрагментов был представлен сюжетами из кинофильмов о врачах и медицинских работниках («История болезни», «Операция»), близкой и понятной для студентов. В этих фрагментах участники викторины ориентировались быстро и легко, что, безусловно, порадовало организаторов викторины. Ребята наперебой давали названия заболеваний, их симптомы и причины возникновения.

Самые активные студенты получили благодарственные письма, а все участники награждены сертификатами.

25 марта в рамках Недели русского языка состоялся конкурс ораторского мастерства среди студентов дальнего зарубежья. Тема мероприятия: «Влияние средств массовой информации на сознание людей и освещение проблем в медицине». Конкурс проходил в формате видеоконференции. Иностранные студенты 1 и 2 курсов подготовили интересные и содержательные доклады.

Члены жюри отметили студентку 113 группы специальности «Стоматология» Толбикс Самию (I место), которая представила доклад «СМИ в современном обществе» Студентка 217 группы специальности «Стоматология» Нашат Умайма выступила с сообщением «Реклама в средствах массовой информации» и заняла  II место, а III место разделили студентка 230 группы (специальность «Лечебное дело») Эль Яссини Мариям («Роль СМИ в распространении информации о здоровье») и студентка 113 группы (специальность «Стоматология») Ферна Хаула («Особенности современных СМИ»).          Поздравляем победителя и призеров!

26 марта был организован конкурс среди иностранных студентов «Всё по-русски». В состязании принимали участие студенты 1 и 2 курсов дальнего зарубежья. 4 команды соревновались между собой в 3-х конкурсных этапах.

В первом раунде необходимо было составить рассказ по комиксу. С этим заданием все команды справились блестяще. Во втором туре участникам предстояло найти в запутанном круговороте букв как можно больше слов, демонстрируя лексический запас русского языка. Завершающим испытанием, в котором нужно было проявить творчество и артистизм, стала инсценировка по заданной ситуации.

Лидирующую позицию заняла команда 2 (студенты 2-го курса ФИС специальности «Стоматология» Гуршан Вафаа и Найми Мохамед). Второе место присуждено команде 4 (студенты 1-го курса ФИС специальности «Стоматология» Хафага Мариам Солиман и Шокр Бахиелдин Ашраф Мохамед). Третье место заняла команда 1 (студенты 2-го курса ФИС специальности «Фармация» Бенкадим Нажиб и Мамуни Хамза).

За участие в конкурсе была поощрена и команда 3 (студенты 1-го курса ФИС специальности «Стоматология» Шокр Зеяд Ашраф Мохамед и Эльфеки Ислам Мохтар Мохамед Хуссейн), набравшая меньшее количество баллов. Все участники мероприятия награждены памятными призами и сладкими подарками.

Конкурс чтецов на русском языке «Чтение – вот лучшее учение!» прошел среди слушателей подготовительного отделения 26 марта. Хочется отметить, что поэтические произведения о русском языке и о любви были выбраны учащимися самостоятельно. В этом году мероприятие проходило на базе платформы ZOOM.

В конкурсе приняли участие 12 слушателей, поддерживали участников все слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ.

Формат онлайн-выступлений показал высокие результаты:

1 место разделили 2 участника: Уссахел Маруан (ПО, гр. №2) и Садат Сайед Хасибулла (ПО, гр. №1); 2 место занял Хиллес Амин Ассадович (ПО, гр. №3);               3 место – Яо Анн Беренис Аджо (ПО, гр. №1).

Кроме членов жюри, оценивали выступления друг друга сами слушатели и выбрали своего победителя. Им стала Мтафи Зинеб (ПО; гр. №3).

В этот же день были подведены итоги конкурса письма «Я к вам пишу – чего же боле?» Слушателям предлагалось красиво от руки написать стихотворение на бумаге, а их старания оценивались в соответствии со следующими критериями: безупречная каллиграфия и разборчивость почерка, правильное написание русских прописных букв, оформление.

Результаты конкурса:

1 место – Ванджику Джинни Эсми (ПО, гр. №2); 2 место – Таслимбоев Сардорбек Хамиджон угли (ПО, гр. №1), Кабукабу Дебора (ПО, гр. №1); 3 место – Хиллес Амин Ассадович (ПО, гр. №3).

Отдельно жюри отметило слушателей, которые креативно оформили свои работы: Уссахел Маруан (ПО, гр. №2), Мтафи Зинеб (ПО, гр. №3), Яссмин Уаддан (ПО, гр. №3). Поздравляем победителей!

Несмотря на то, что почти все слушатели находились за пределами Российской Федерации, русский язык объединил граждан многих стран.

Благодарим всех участников за высокий интерес к Неделе русского языка!

Преподаватели кафедры русского языка.