Студенты Астраханского ГМУ приняли участие в онкодиктанте

Студенты Астраханского ГМУ приняли участие в онкодиктанте

  В единый по всей стране день, 23 марта, с 0:00 по 23:59 по московскому времени, на базе образовательной платформы Сеченовского Университета состоялся общественно-просветительский проект «Всероссийский онкологический диктант», в котором приняли участие студенты со всей страны. Организаторами проекта выступили: министерство здравоохранения Российской Федерации, ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Ассоциация Онкологов России (АОС) и ФГБУ «НМИЦ радиологии Минздрава России».  В проекте протестированы студенты не только медицинских вузов, но и университетов другого профиля, что, по мнению организаторов, будет способствовать популяризации здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье в молодежной среде. География  проекта представлена 83 регионами, численностью 44690 обучающихся из 185 образовательных организаций. Просветительское мероприятие способствует популяризации онкограмотности в молодежной среде, раскрывает её потенциал. Целью мероприятия было не только проверить уровень знаний по онконастороженности и онкозаболеваниям,  уровень информированности студентов и оценить навыки диагностики, но и повысить их мотивацию к укреплению собственного здоровья.

Диктант состоял из 55 тестовых вопросов из 9 разделов онкологии, ответы на которые нужно было дать в течение 60-ти минут.

 «Сеченовский Университет стал инициатором и одним из соорганизаторов проекта не случайно. Являясь крупнейшим медицинским вузом страны, мы считаем важным донести до каждого нашего студента, что ранняя диагностика – главнейший инструмент врача в борьбе с онкологическими заболеваниями. В то же время не менее важно развивать бережное отношение к своему здоровью у молодежи. Мы очень рады, что в результате проект масштабировался на всю страну и на более широкую аудиторию. Именно повышенная онконастороженность позволит спасти миллионы жизней», – отмечает ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко.

От Астраханского ГМУ в онкодиктанте приняли участие 826 студентов.

Диктант проходил на портале dictant-oncology.ru

После его завершения всем участникам в личных кабинетах стали доступны электронный сертификат и буклет с современными рекомендациями по обследованию (диспансеризации) отдельных групп взрослого населения, подготовленный ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

После подведения окончательных итогов комиссия определит 30 лучших участников, которые будут приглашены на стажировки в ведущие клинические и научно-практические центры онкологического профиля.

“Всероссийский онкологический диктант” организаторы планируют проводить ежегодно.