Ученые Астраханского ГМУ разработали тест, выявляющий мутации генома коронавируса

Ученые Астраханского ГМУ разработали тест, выявляющий мутации генома коронавируса

Тест-система, созданная учеными Астраханского государственного медицинского университета, вошла в топ Роспатента “100 лучших изобретений России-2020”. Особенность системы в том, что она определяет изменения генов активности вируса SARS-CoV-2.
Олег Рубальский, д.м.н., профессор, завкафедрой микробиологии и вирусологии Астраханского ГМУ, сообщил о том, что ученые Астраханского государственного медицинского университета в скором времени подадут заявку в Роспатент на регистрацию новой тест-системы, с помощью которой можно проводить диагностику коронавируса и выявлять его генетические вариации не только у людей, но и у животных. По его словам, массовое производство одобренных вариантов тест-системы университет планирует распространять в конце 2021- начале 2022 года.
Новая тест-система, разработанная под руководством ректора вуза, доктора медицинских наук, профессора Ольги Башкиной, способна выявлять одновременно несколько изменений молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), содержащейся в вирусе.
Это позволит с высокой точностью ставить диагноз, прогнозировать сценарий развития пандемии и способствовать созданию эффективных вакцин, отметили в вузе. В отличие от имеющихся ПЦР-тестов она должна снизить количество ложных результатов.
В ближайшие несколько месяцев для финальных тестов в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи передадут уже мультиплексную тест-систему.