Официальный визит председателя Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» П. О. Савчука

Официальный визит председателя Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» П. О. Савчука

В Астраханском государственном медицинском университете состоялась встреча председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павла Олеговича Савчука с ректором Ольгой Александровной Башкиной и студентами вуза. Глава общественной организации поблагодарил студентов-волонтеров университета за активную работу в условиях пандемии коронавируса.

В свою очередь ректор отметила: «На прошлой неделе состоялось совещание ректоров медицинских вузов, важность которого подчеркнуло участие вице-премьера Т. А. Голиковой, министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко, руководителя Роспотребнадзора ПФ А. Ю. Поповой, зам министра Т. В. Семеновой, зам. министра Е.Г. Камкина, и многих других федеральных руководителей.  Приятно было слышать из уст Татьяны Алексеевны и Михаила Альбертовича слова благодарности вузам, высшей медицинской школе за то, что так показали себя во время коронавирусной пандемии: помогали ликвидировать кадровый дефицит, участвовали в диагностике…да, это движение возникло не так давно – оно не просто имеет право на существование – у него огромные перспективы, потому что позволяет нашим студентам найти свою мотивацию уже сегодня и сейчас почувствовать и реализовать свою востребованность».

П.О. Савчук выразил благодарность руководству вуза за поддержку медицинского добровольчества и вручил О.А.  Башкиной памятную медаль “За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи “#МыВместе” и грамоту, подписанную Президентом России Владимиром Путиным.

Волонтеры-медики рассказали Павлу Олеговичу о своей работе: это и оказание помощи пожилым людям, доставка продуктов питания и лекарственных препаратов жителям города Астрахани и области, активная работа на приеме звонков в колл-центре с самого начала коронавирусной пандемии, оказание помощи медикам в учреждениях здравоохранения Астраханской области, врачам в поликлиниках и стационарах, организация мастер-классов по основам неотложной помощи, проведение мероприятий антинаркотической направленности, лекций и викторин по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ/СПИДа, онкозаболеваний, работа с медицинской документацией, сдача крови для пациентов астраханских больниц. И это лишь небольшая часть работы волонтеров-медиков. Региональное отделение приняло активное участие во Всероссийской акции взаимопомощи #Мывместе. По результатам работы 10 волонтеров-медиков награждены медалью Президента РФ, 30 волонтеров-медиков награждены медалью профсоюза.​​​​​​​

Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Севухе Асадова рассказала о проектах, которые реализуют волонтеры-медики Астраханской области: это и популяризация здорового образа жизни, развитие кадрового донорства, санитарно-профилактическое просвещение и обучение первой медицинской помощи. В состав региональной организации сейчас входят 760 волонтеров, работают 6 местных отделений. В ближайшее время планируется открыть еще одно – волонтерское движение стремительно набирает свои обороты.

«Волонтёры-медики Астраханской области – это одна из лидирующих добровольческих организаций юга страны. Вы смогли проявить себя, сумели выстроить целую систему оказания помощи населению Астраханской области в условиях пандемии. Астраханские волонтеры-медики постоянно взаимодействуют с федеральным штабом, а региональное движение является одним из лучших в стране», – отметил Павел Олегович.

В ходе встречи самые активные студенты, волонтеры-медики Астраханского государственного медицинского университета были награждены именными благодарностями Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».