“ПроДокторов” проводит первую онлайн-лекцию для студентов на тему эффективного общения с пациентами

“ПроДокторов” проводит первую онлайн-лекцию для студентов на тему эффективного общения с пациентами

Спикерами выступят практикующие врачи и эксперты в области коммуникаций

Сайт ПроДокторов 14 апреля 2021 года с 10.00 до 12.00 (время московское) проведет первую онлайн-лекцию для студентов медицинских университетов об эффективных коммуникациях с пациентами. Информационными партнерами мероприятия стали портал для молодых врачей и студентов «Медач» и Фонд «Не напрасно».
Мы давно хотели провести такую лекцию и очень рады, что университеты откликнулись и понимают важность поднимаемой нами темы. Это первая подобная лекция для студентов-медиков в нашей стране вообще. Надеюсь, что в будущем мы сможем проводить такие лекции чаще, и еще больше российских студентов станут хорошими, внимательными специалистами», — комментирует директор ПроДокторов Сергей Федосов.
Соавторами и спикерами курса стали заместитель директора по медицинской части КВМТ им.Пирогова Ростислав Павлов и врач хирург-онколог ФГБУ НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Петрова Максим Котов. Они — молодые и успешно практикующие врачи, действительные члены европейского общества по общению с пациентами (EACH).

«Мы рады, что университеты уделяют пристальное внимание курсам по коммуникации. Ведь это очень важный навык для успешного сбора анамнеза и понимания пациента. Лекция по коммуникации – большая перспектива как для будущих врачей [студентов]., – рассказывает Ростислав Павлов». Она даст первичное понимание, как правильно выстроить консультацию, какие задавать вопросы и вести лечение, и поможет студентам-медикам вырасти в чутких специалистов, которые будут общаться с пациентами на одном языке. А это — немаловажная часть успешного лечения».

На лекции студенты смогут узнать, как сформировать понимание базовых принципов взаимодействия доктора и пациента, выстраивать доверительные и долгосрочные отношения, корректно собирать информацию о здоровье на консультации и выявлять потребности пациента, пользоваться протоколом SPIKES и выявлять основные ошибки в общении с пациентом.
«Про образовательные курсы по коммуникации я узнал, когда учился в Высшей Школе онкологии в Санкт-Петербурге. Тогда нам впервые рассказали, что в системе западного медицинского образования изучать навык общения с пациентами также обязательно, как хирургию или терапию. Очень рад, что российские университеты не меньше заинтересованы в такой образовательной программе и что мы проводим лекцию по общению для студентов. Я думаю, что лекции по коммуникации позволят нам постепенно менять систему отечественного здравоохранения, переориентировать ее на партнерские отношения между доктором и пациентом», – комментирует Максим Котов.

 Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.