Лекция «Наркомания и ее профилактика»

Лекция «Наркомания и ее профилактика»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ВОД АО «Волонтеры-медики»

Время проведения: 26.02.2021г.

Место проведения: Харабали, СОШ №1,

Охват: школьники 9-11 классов (100 человек), студенты 10 человек.

Цель работы – формирование актуальности и значимости проблемы наркомании как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– дать современное представление о наркотических средствах;

–  формировать отрицательное отношение к наркотическим и психоактивным веществам;

– развивать положительное отношение к жизненным ценностям.

 

О мероприятии

 

26 февраля 2021г. активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ и волонтеры – медики провели мероприятие, посвященное профилактике наркомании с учащимися 9-11 классов СОШ №1 г.Харабали.

В ходе мероприятия были раскрыты актуальные вопросы наркомании, а именно:

1) общее представление о наркомании, как об основном факторе, разрушающим здоровье;

2) негативное влияние наркомании на здоровье молодых людей;

3) способы борьбы с наркотиками.

Волонтерами нашего центра были раскрыты такие важные понятия, как «наркомания», «наркотики», «наркоман», которые стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, мировой наркобизнес, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками – все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний. Актуальность данной проблемы обусловлена в первую очередь тем, что за последние сто лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины – психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. Наркомания – это социально опасное явление.

Для полной информированности, помимо прочтения лекций, наши активисты показали школьникам видеофильмы, а также презентации, касающиеся данной тематики. Ребята получили очень много полезной информации, за что и остались благодарны тем, кто провел для них лекцию.