Лекарство и здоровье человека

Лекарство и здоровье человека

22 апреля состоялось открытие XX межрегиональной научно-практической конференции онлайн конференции “Лекарство и здоровье человека”. Организаторами выступили: Астраханский государственный университет и министерство здравоохранения Астраханской области. Проректор по учебной работе профессор Е.А. Попов в своем обращении к участникам конференции отметил, что данное мероприятие стало уже традиционным и является достойной площадкой для дискуссий о наиболее актуальных проблемах здравоохранения РФ. Евгений Антонович передал слово организаторам и спикерам конференции.

Ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина в своем приветственном слове подчеркнула, что на сегодняшний день особенно важна скорейшая интеграция наиболее перспективных результатов совместной работы практического здравоохранения, медицинской науки, фармацевтической промышленности в реальную клиническую практику. «Этот год – год особых вызовов, прежде всего – в системе здравоохранения. Он потребовал от нас быстрых решений, интенсивного поиска новых эффективных методов диагностики и лечения, скорейшего продвижения их на фармацевтический рынок и в клиническую практику. У нас не было времени проходить долгую дорогу утверждения фармацевтических препаратов, что было подтверждено законодательными актами. Мы получили с вами убедительные, положительные результаты, но самый главный положительный результат ещё впереди, и мы на него надеемся. Это тот результат, которого мы все сейчас с вами добиваемся: предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, эффективная борьба с другими неинфекционными заболеваниями. И на этой конференции мы имеем возможность обсудить эти вопросы и поделиться мнениями», – отметила ректор.

Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области, к.ф.н. И.В. Родненко, обращаясь к участникам конференции заметила что тема симпозиума «Клиническая фармакология в практической медицине» как никогда является актуальной в реалиях настоящего времени, когда весь мир борется с коронавирусной инфекцией «Covid-19». Создание лекарственных средств, их применение, обеспечение населения лекарственными препаратами – вот те из немногих проблем, пути решения которых ищут профессионалы. И обмен опытом в практической и научной сфере в рамках данной конференции просто необходим», – сказала Ирина Васильевна, пожелав всем успешных докладов.

Заведующая кафедрой клинической фармакологии Астраханского ГМУ, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области, д.м.н. А.Р. Умерова подчеркнула, что за 20 лет конференция стала авторитетным мероприятием как на территории Астраханской области, Российской Федерации, так и за рубежом, и смогла объединить на своей площадке экспертов различных профилей.

Аделя Равильевна традиционно первой открыла вторую часть конференции выступив с докладом о развитии системы контроля качества лекарственных средств в новых условиях.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущих специалистов в области клинической фармакологии, терапии, педиатрии, неврологии и нейрохирургии.