Quantum est quod nescimus…                                                                                          

Quantum est quod nescimus…                                                                                         

Подходит к концу учебный год, а с ним и работа студенческого научного кружка «Прометей». В течение года участники и гости познавательного сообщества знакомились с историей и развитием латинского и греческого языков, становлением этих языков в качестве медицинской терминологии, узнавали особенности быта и традиции древнеримских и древнегреческих народов, погружались в атмосферу античности, и т.д.  Деятельность нашего кружка в течение года способствовала воспитанию любви к профессии, развитию навыков общения и публичного выступления, а также творческого воображения!

27 апреля состоялось очередное занятие кружка. В процессе работы Элесханова Асият, студентка группы 104 лечебного факультета и Вахабов Меджид, студент группы 103 лечебного факультета, познакомили участников с открытиями в области медицины в эпоху Возрождения, процитировали латинские изречения из произведений классиков и современников. Студент группы 113 лечебного факультета Байалиев Адам провел викторину на значение имен собственных: Валерии, вы здоровы! Виталии, вы жизнеспособны! Викторы- победители! Марина- морская, и т.п.

Дочаев Хасан, студент группы 103 лечебного факультета представил загадки на происхождения названий лекарственных трав.  Вот некоторые из них: Какое растение одевает, кормит и лечит?  (лён).  Какое растение было символом печали, а теперь употребляется в пищу? (петрушка). Почему Belladonna означает «Красивая женщина»? (экстракт закапывали в глаза, придавая блеск и выразительность, расширяя зрачки…

В заключение студенты приняли участие в викторине, узнали о симптомах и признаках заболеваний, выраженных клиническими терминами (ринит, трахеит, бронхит, гастрит, невроз…).

                   

Желаем успешной сдачи сессии и ждем вас в следующем году!                                      

Protinus te videre – До встречи!