Очистим историческую память от  мусора

Очистим историческую память от  мусора

Под таким девизом с 2014 года в Астрахани на Старом кладбище по улице Софьи Перовской работают волонтеры. Они разыскивают могилы в историческом некрополе, выясняют судьбу тех людей и приводят в порядок их захоронения.

В этом году сотрудники Астраханского ГМУ д.м.н. , зав. кафедрой дерматовенерологии Р.А. Сатреддинов, специалист по связям с общественностью Н.А. Туровская и руководитель Центра истории Т.А. Левина приняли участие в этой акции по восстановлению памятника  доктора А.А. Алеева.  Вначале предполагалось обойтись силами волонтеров, покрасить ограду и памятник и укрепить его. Территория захоронения заросла колючим кустарником, ограда отошла от креплений и основание памятника оказалось разрушенным. Н.А. Туровская занималась очищением территории. На личные средства  Р.А. Сатретдинова , Т.А. Левиной и профессора А.А. Ющенко (директора НИИ по изучению лепры с 1974 по 2005 гг.) была заказана работа по восстановлению памятника.

Доктор Алексей Анатольевич Алеев был санитарным врачом, руководителем приюта для прокаженных и первым руководителем Астраханского лепрозория. Преподавал в ФАШколе, в мединституте. Был награжден орденом Святого Станислава и Святой Анны.

Работа была завершена к пасхальным праздникам.

Огромное спасибо коллегам А.А. Ющенко, Р.А. Сатретдинову и Н.А. Туровской за участие в реставрации памятника. 
Руководитель Центра истории Астраханского ГМУ Левина Т.А.