Торжественное открытие Четвертого регионального чемпионата “Абилимпикс”

Торжественное открытие Четвертого регионального чемпионата “Абилимпикс”

19 мая в Астраханском государственном медицинском университете состоялось Торжественное открытие Четвертого регионального чемпионата “Абилимпикс“.

“Абилимпикс” – это Международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству, обеспечивающей эффективную профессиональную  ориентацию, мотивацию к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной адаптации конкурсантов. Сейчас в международном движении принимают участие 47 стран мира. Россия присоединилась к движению “Абилимпикс” в 2014 году.

Сегодня движение поддерживают 85 субъектов Российской федерации; открыто 92 волонтерских центра “Абилимпикс“, которые призваны обеспечивать сопровождение чемпионатов и способствовать изменению отношения к людям с инвалидностью в обществе. 

115 участников будут соревноваться в 24-х компетенциях. 

Для школьников это – малярное дело, мультимедийная журналистика, психология, флористика, учитель начальных классов, столярное дело, массажисты, швея, адаптивная физическая культура. 

Для студентов – медицинский и социальный уход, фармация,  медицинский и лабораторный анализ, адаптивная физическая культура, малярное дело, мебельщики, флористика, швея, портные, студийный фотограф, администрирование базы данных.

Специалисты будут соревноваться в компетенциях “массажист”, “портной”, “швея”, “малярное дело”.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области, руководитель фракции “Единая Россия” Родненко Ирина Васильевна. В своей речи она выразила свое  восхищение людям, которые имеют не только конструктивный системный ум, но и умеют что-то делать своими руками. “Я желаю всем победы, победы, прежде всего, над собой. Желаю, чтобы вы приобрели лучшие навыки, профессиональные практики и познакомились друг с другом,” –  отметила  Ирина Васильевна.

В своем обращении к участникам и учредителям мероприятия министр образования АО В.А. Гутман напомнил о том, что в Совете Федерации сейчас проходят дни Астраханской области. При всей важности этого мероприятия Виталий Александрович посчитал своим долгом присутствовать на чемпионате “Амбилимпикс”. 

“То, что происходит и будет происходить на площадках “Абилимпикс” в разных учреждениях в эти дни – это  не менее важно для населения не только Астраханской области, но и всей России” – отметил Виталий Александрович. – Я всегда поражаюсь тому колоссальному желанию и тем умениям, которые демонстрируют участники конкурса. Это абсолютно фантастические люди. Всем, кто будет участвовать в конкурсе хотелось бы пожелать даже не победы в соревнованиях, хотя это важно и к этому надо стремиться, победы над собой, которая уже произошла. Самое главное, что вы уже что-то умеете и  хотите  это показывать. Поэтому я убежден в успешности вашей дальнейшей жизни.” Отдельно была выражена благодарность Астраханскому ГМУ за вхождение в это движение, всем взрослым, которые принимают участие в организации чемпионатов “Абилимпикс”,  коллегам и партнерам – руководителям и педагогам образовательных организаций. “Я благодарен за неравнодушие, за вовлеченность, за желание, чтобы детишки добились успехов в жизни. Уверен, что все пройдет замечательно и мы будем выглядеть достойно не только на российском чемпионате, но и на мировом, в котором прославим и Астрахань, и себя”.

Со своей речью так же выступил руководитель Агентства по занятости населения Астраханской области Р.А. Азизов:  “То, что вы делаете это прекрасно, и дает всем пример, что жить надо стремиться и не отчаиваться”. Рамиз Айвазович, как руководитель Агентства по занятости,   подтвердил востребованность компетенций, которые представлены на чемпионате и участниками и организаторами чемпионата и пожелал всем успехов и удачи. 

От имени Астраханского ГМУ выступил проректор по учебно-воспитательной работе  Евгений Антонович Попов: “Разрешите поприветствовать всех находящихся в зале. Это и участники, их руководители  и команды, обеспечивающие успех мероприятия”. Он отметил, что в этом году впервые  в компетенции, по которым проводится чемпионат “Абилимпикс”, добавлены медицинские направления: медицинский и социальный уход,  медицинский и лабораторный анализ и фармация. Это все социально-значимые направления, реализация которых  заложена в национальную программу развития России. “Пусть победит сильнейший” – пусть этот лозунг всех олимпиад благоприятствует и нам!” – пожелал проректор.

Победители Четвертого регионального чемпионата “Абилимпикс” будут представлять Астраханскую область на национальном чемпионате “Абилимпикс”, который пройдет в Москве с 15-19 ноября 2021 г.

 

Ссылка для скачивания фото: https://cloud.mail.ru/public/AuJk/Q9TCmEmdn/