Студенческий квест «Лекарства, подарившие Победу»

Студенческий квест «Лекарства, подарившие Победу»

27 мая на кафедре фармакологии, впервые прошел первый студенческий квест «Лекарства, подарившие Победу», приуроченный к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Организаторами квеста выступили сотрудники кафедры фармакологии.

На мероприятии присутствовали: ректор университета, многие заведующие кафедр и доценты.

«Как дерево не может расти без корней, так и мы с вами расти и развиваться без нашей исторической памяти не можем. Этот квест – как символичный исторический переход от прошлого до нашего сегодняшнего настоящего», – обратилась к студентам ректор профессор Ольга Александровна Башкина.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Совета Ветеранов Р.Г. Фитонов и руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н. А.Р. Умерова, которые отметили насколько важно для молодого, подрастающего поколения сохранить память о погибших в годы ВОВ, знать о вкладе сотрудников АГМИ (сейчас Астраханский ГМУ) в приближение великой Победы и всегда помнить, какой ценой завоевано право жить и учиться в мирное время.

В квесте участвовали лучшие студенты всех факультетов нашего вуза, которые с большой ответственностью подошли к подготовке мероприятия. Каждая команда имела свою символику, название, военную форму, что создавало определенную атмосферу и отдельно оценивалось экспертами.

Ребята посетили 5 станций квеста. Станция №1 была посвящена выдающимся ученым Советского Союза, «Маршалам Победы» – Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, Владимиру Александровичу Неговскому, Николаю Ниловичу Бурденко, Александру Васильевичу Вишневскому.

Станция №2 была посвящена сотрудникам АГМИ, которые в годы ВОВ занимались разработкой лекарственных препаратов – Краснянскому Леониду Михайловичу, Курочкину Борису Ивановичу, Малову Григорию Абрамовичу, Серебрякову Валентину Анатольевичу, Сутулову Льву Севериановичу.

На станции №3 ребятам предстояло по вкусу определить настои и отвары лекарственных растений,  которые применялись в годы ВОВ.

Следующим этапом стало посещение станции №4, где проводился блиц-опрос. На станции №5 участники квеста виртуально погружались в ситуацию боя с решением ситуационных задач по применению спасающих жизни лекарственных препаратов.

Первое место заняла команда педиатрического факультета «DIMICANDUM», что в переводе с латинского языка означает «не сдавайся». Вторыми стали «Краеведы», команда лечебного факультета, которая уступила первенство с небольшим отрывом. Третье место заняла команда стоматологического факультета «Факел».

Мероприятие объединило в себе две очень важные цели – патриотизм и дань памяти ученым-участникам ВОВ, подарившим Победу, а также привитие любви к изучению предмета фармакологии.

Мы считаем, что это должно стать доброй межкафедральной традицией с привлечением большего количества участников.

Кафедра фармакологии