СЕЛИАС-2021

СЕЛИАС-2021

С 22 августа по 27 августа 2021 года на территории Астраханской области проходит молодежный проектный форум Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021».

Форум направлен на создание условий для самореализации молодёжи, коммуникации; обмену лучшими практиками; содействие формированию молодежных сообществ, в том числе нацеленных на развитие городских пространств, выявление и поддержку проектов, направленных на благоустройство территорий; создание эффективных механизмов вовлечения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую, культурную жизнь регионов округа и государства.

В этом году в форуме принимают участие более 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет не только из России, но и иностранных государств.

СЕЛИАС-2021 стал платформой для 3 самостоятельных тематических форумов:

  • Творческий
  • Гражданский
  • Городские пространства

Программа Форума включает различный формат мероприятий. В их числе Выставка проектов, которая проходила 23 августа на территории отеля «Азимут», где Астраханский ГМУ представил свои научно-инновационные разработки в области фармации, включающие в себя средства природного, биотехнологического и синтетического происхождения, обладающие различной фармакологической активностью; а также диагностические тест-системы, полуавтоматический универсальный экстрактор нуклеиновых кислот для экспресс-диагностики и анатомические 3D-модели.

Выставку посетили заместитель председателя Правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников и министр образования и науки АО Егор Угаров, которые заинтересовались разработками нашего вуза и обсудили вопросы возможной финансовой поддержки для реализации проектов.

Параллельно с выставкой проводилась защита проектов участников. Всего на суд экспертов будет представлено 66 проектов.