Конференция “Актуальные вопросы неврологии” начала свою работу

Конференция “Актуальные вопросы неврологии” начала свою работу

3 сентября в Астраханском ГМУ начала работу межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы неврологии», посвященная 100-летию кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования.

Организаторами конференции являются ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, и кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ.

Традиционно открыла конференцию ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина. Ольга Александровна в своем выступлении подчеркнула то, что в череде вековых юбилеев Астраханского государственного медицинского университета, основанного в 1918 г., празднование столетия кафедры неврологии вуза занимает важное и достойное место. «Сотрудники кафедры всегда занимались насущными вопросами практического здравоохранения региона, касающимися поражения нервной системы при таких заболеваниях как лепра, малярия, сифилис, хронические инфекции. В последние годы много исследований посвящено эпилепсии, сосудистым и нейродегенеративным заболеваниям, орфанной патологии. В настоящее время кафедра, возглавляемая профессором В.В. Белопасовым, принимает самое активное участие в предотвращении и лечении серьезных последствий, возникающих у людей, после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией». Ректор также отметила значимость научных разработок кафедры для отечественного и международного медицинского сообщества и выразила уверенность, что неврологическая школа в стенах университета и дальше будет активно развиваться. Ольга Александровна также пожелала всем участникам конференции здоровья и успехов в научной и практической деятельности.

Далее конференция продолжила свою работу согласно программы. И первым с докладом «100 лет служения «Alma Mater» и неврологии» выступил заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, член Президиума Всероссийского общества неврологов, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Белопасов Владимир Викторович.

Также в программе конференции запланированы секционные заседания по вопросам неврологии и детской неврологии. В рамках мероприятия будут освещены вопросы применения национальных клинических рекомендаций (протоколов), стандартов медицинской помощи при лечении неврологических заболеваний, диагностики и лечения пациентов с патологией нервной системы, выступление специалистов в области медицины из различных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Конференция будет проходить 3-4 сентября. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке http://events.blago-media.ru/currentissuesofneurology