Подписан меморандум о сотрудничестве между Астраханским государственным медицинским университетом и Университетом Малайзии Саравак

Подписан меморандум о сотрудничестве между Астраханским государственным медицинским университетом и Университетом Малайзии Саравак

14 сентября подписан двухсторонний меморандум о сотрудничестве между Астраханским государственным медицинским университетом и Университетом Малайзии Саравак (UNIMAS), являющимся одним из ведущих университетов Малайзии.

На встрече со стороны Астраханского ГМУ присутствовали Е.А. Попов, проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинического дела и скорой медицинской помощи; М.А. Самотруева, проректор по научной и инновационной работе, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии; М.А. Шаповалова, проректор по последипломному образованию, д.м.н., профессор,  заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования; Л.А. Удочкина, начальник управления по международной и межрегиональной деятельности, заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии, д.м.н., доцент.

Университет Малайзии представляла М.Ю. Капитонова, д.м.н., профессор кафедры фундаментальных медицинских наук Университета Малайзии Саравак.

В ходе встречи стороны договорились способствовать организации совместных учебных мероприятий, исследовательских проектов, академических и научных публикаций, обмену научными публикациями и научными документами.

Прежде всего меморандум предполагает развитие академической мобильности среди преподавателей и студентов.

Стоит отметить, что идея дружбы между университетами зародилась 3 года назад. Было заключено предварительное «Соглашение о намерениях», в котором университеты договорились о сотрудничестве в области медицинского образования, продвинутых медицинских технологий и науки.

В рамках договора началась совместная работа, в частности между кафедрой нормальной и патологической анатомии Астраханского ГМУ и кафедрой фундаментальных медицинских наук Университета Малайзии Саравак, включающая совместные исследования и публикации, выступления на конференциях. В планах Астраханского ГМУ – внедрение системы проблемного обучения, позволяющего уже с младших курсов формировать у обучающихся клиническое мышление.

Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество между нашими университетами.