Соглашение о сотрудничестве с Республикой Калмыкией- первые результаты

Соглашение о сотрудничестве с Республикой Калмыкией- первые результаты

 

16 сентября сотрудники Астраханского ГМУ проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Астраханского ГМУ Н.В. Костенко, заведующий и сотрудники кафедры общей хирургии с курсом последипломного образования проф. М.А.Топчиев, проф.. В.В.Мельников и доц. Д.С.Паршин посетили Республиканскую больницу им. П. П. Жемчуева в Республике Калмыкия.
Напомним, что между Астраханским медицинским университетом и Министерством здравоохранения Республики Калмыкия заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты, ординаторы и врачи проходят подготовку в университете по различным профессиональным образовательным программам. Базой практики университета на территории Калмыкии стала Республиканская больница, многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения. Ординаторы будут проходить практическое обучение по терапии, хирургии, кардиологии, травматологии, неврологии и другим базовым специальностям под руководством и при участии преподавателей университета и заведующих профильными отделениями больницы.
Н.В.Костенко отметил, что взаимодействие кафедр Астраханского ГМУ с больницей осуществлялось и до подписания соглашения в плане консультаций, так как многие врачи республики – это выпускники Астраханского государственного медицинского института – медицинской академии – медицинского университета. Данное соглашение дает возможность развивать направления медицинской помощи в соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение»: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями»,  «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»,  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».  Это не только консультации больных и подготовка кадров, а также внедрение новых технологий, реализация программ хирургической профилактики «сосудистых катастроф» (инфарктов и инсультов), внедрение программ ранней диагностики злокачественных новообразований, развитие первичного звена, в частности путем приобретения выпускниками дополнительных компетенций по лабораторной и ультразвуковой диагностике.
 «Нужно практику всегда сочетать с наукой. Открытие клинической базы в Республиканской больнице даст еще один толчок для развития. Помимо учебного процесса, здесь будет развиваться и научный потенциал. Это помощь для двух систем: образования и здравоохранения», – подчеркнул Михаил Андреевич Топчиев.