Крымские каникулы студентов Астраханского ГМУ

Крымские каникулы студентов Астраханского ГМУ

В августе студентам Астраханского ГМУ, проявившим себя в общественной, спортивной, научной и творческой жизни университета, представилась уникальная возможность отдохнуть и посетить полуостров Крым, богатый не только природными ресурсами, но и огромным историческим наследием.

Первая группа студентов из 16 человек расположилась в юго-восточной части Крыма, п. Курортное г. Феодосия.  

В ходе программы студентам была предоставлена возможность узнать о событиях, связывающих Крым с историей и культурой России, ознакомиться с историей русской и советской медицины в Крыму, посетить культурно-исторические памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны, побывать на местах легендарных сражений.

Будущие медики посетили армянский монастырь Сурб Хач, источник святого великомученика Пантелеймона Целителя, Старокрымский литературно-художественный музей, где ознакомились с экспозицией, посвященной деятельности знаменитого кардиохирурга Н.М. Амосова.

В рамках экологического марафона, при участии сотрудников ФГБУ науки «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН», состоялся пешеходный горный поход по экологической тропе «Большой Кара-Даг» по горному биосферному заповеднику Кара-Даг. Студенты посетили Музей истории и природы Кара-Дага. Им рассказали об особенностях санаторно-курортного лечения на курортах Крыма, о применении различной терапии в санаторно-курортном лечении, о воздействии эфирных масел на физиологические процессы, происходящие в организме человека, а также о лекарственных растениях и эфироносах, как о базе для различных препаратов, составление композиций из эфирных масел и рецептур фиточаев, современных диетических добавок, лечебной косметики.

В п. Новый Свет для них было организовано посещение природного экологического заповедника с прогулкой по можжевеловой роще, осмотр грота Шаляпина, посещение Царского пляжа. Так же студенты посетили историческую экскурсию по Голицинскому заводу шампанских вин.

Помимо запланированных экскурсий, будущие медики посетили аквапарк, покатались на

лошадях и исследовали побережье Кара-Дага с помощью акваланга, что принесло им незабываемые впечатления.

Вторая группа из 29 студентов поселилась на юго-западе Крымского полуострова, в поселке Любимовка, недалеко от города-героя Севастополя, к северу от устья реки Бельбек, в пансионате «БлагоЛюбоМорье».

Для них была организована автобусная тематическая поездка по Южному берегу Крыма «Дорогами борьбы и мира», посвященная Ялтинской (Крымской) конференции с участием

стран-лидеров антигитлеровской коалиции. Южный берег Крыма поразил студентов своими достопримечательностями, историческим прошлым, уникальным климатом, архитектурными памятниками.

Также им удалось побывать на авторской тематической экскурсии «Медицинское наследие Крыма» с обзором деятельности выдающихся российских медиков – Пирогова Н.И, Бурденко Н.Н., Оже Н.А., Семашко Н.А. Воино-Ясенецкого В.Ф.:

  • Морфологический музей при кафедре нормальной анатомии человека Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского С.В. (занятие-беседа со ст.научным сотрудником университета);
  • Музей В.Ф. Воино-Ясенецкого (профессора гнойной хирургии, врача и философа, Святителя Луки) при Свято-Троицком монастыре в г. Симферополь;
  • Музей краеведения и истории грязелечения в г. Саки (беседа с ведущим врачом санатория им. Бурденко Н.Н.). История создания классической школы отечественного бальнео-грязелечения, лечебные качества, механизм лечебного действия и методика применение минеральных грязей Сакского месторождения, рапы Сакского соленого озера и термальной минеральной воды «Крымская».

Благодаря этой поездке будущие медики смогли стать большой, дружной медицинской командой, с которой было интересно отдыхать и получать уникальную информацию о нашей необъятной родине. Запас ярких эмоций и хорошего настроения обеспечен студентам на весь учебный год.

Участники путешествия выражают огромную благодарность ректору Астраханского ГМУ Башкиной Ольге Александровне за прекрасную организацию отдыха и незабываемые впечатления от летних каникул 2021!