Ушел из жизни Халил Мингалиевич Галимзянов, ректор Астраханского государственного медицинского университета (2007-2018гг.)

Ушел из жизни Халил Мингалиевич Галимзянов, ректор Астраханского государственного медицинского университета (2007-2018гг.)

На 71-м году жизни после тяжелой непродолжительной болезни скончался президент Астраханского государственного медицинского университета, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Галимзянов Халил Мингалиевич.

На протяжении 40 лет Халил Мингалиевич посвящал свои душевные и творческие силы развитию вуза. С 2007 по 2018 г. он возглавлял Астрахансский государственный институт – академию – университет. В качестве опытного клинициста он вырастил не одно достойное поколение врачей-инфекционистов нашего города. Вся научная жизнь Х.М. Галимзянова была неразрывно связана с Астраханским государственным медицинским университетом: созданная им в 1991 научная школа инфекционистов неоднократно получала гранты Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ, а Астраханский медицинский журнал вошел в перечень периодических изданий ВАК.

Он автор более 200 научных трудов, трех монографий, 13 учебно-методических пособий, обладатель четырех патентов на изобретения, среди которых «Способ лечения риккетсиозов».

Многие клинические наблюдения, описанные в научных работах профессора Х.М. Галимзянова, являются оригинальными – собраны им лично. Под его научным руководством защищено более 10 диссертаций.

За достижения в изучении медико-биологических проблем награжден Федерацией космонавтики России медалью имени академика С.П. Королёва (2002).

За разработку и внедрение новых методов лечения и реабилитации больных астраханской риккетсиозной лихорадкой вместе с группой вузовских ученых удостоен премии губернатора Астраханской области (2004).

В 2007 году профессору Х.М. Галимзянову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2008 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

На IX Международном медицинском конгрессе «Euromadica-2009» удостоен звания «Почетный ученый Европы» и медали имени Р. Коха.

На XIII конкурсе «Золотая медаль Европейское качество» профессора Х.М. Галимзянова наградили почетным знаком с присвоением звания «Ректор года-2009».

За годы работы в должности ректора он сумел организовать коллектив вуза как сообщество профессионалов и единомышленников, поднять образовательный процесс на качественно новый уровень, обеспечить инновационное развитие вузовской науки, выйти на международный образовательный рынок, сохранить социальную стабильность в вузе и значительно повысить авторитет Астраханского ГМУ как в профессиональной среде России, так и за рубежом.

Коллектив Астраханского государственного медицинского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Х.М. Галимзянова.

Гражданская панихида – прощание с Президентом университета,  состоится 23 сентября в 9.30 у главного корпуса Астраханского ГМУ по адресу: ул. Бакинская, 121