Открытие мемориальной доски в честь 100-летия профессора А.И. Приказчикова

Открытие мемориальной доски в честь 100-летия профессора А.И. Приказчикова

12 октября в Астраханском ГМУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия А.И. Приказчикова, профессора, д.м.н., Заслуженного профессора АГМА, участника обороны Москвы, Сталинграда, Курской битвы, участника легендарного Парада Победы 7 ноября 1941 года на Красной площади.

На мероприятии присутствовали сотрудники и студенты Астраханского ГМУ, люди, знающие профессора А.И. Приказчикова и хранящие память о нем.

Инициаторами данного события выступили кафедра пропедевтики внутренних болезней, совет ветеранов Астраханского ГМУ и родственники профессора А.И Приказчикова при поддержке Учёного совета и ректората Астраханского ГМУ.

В своём выступлении А.В. Буркин, министр здравоохранения АО, д.м.н., профессор, подчеркнул: «Память об этом человеке останется в наших сердцах. Как студент А.И. Приказчикова, как министр здравоохранения, я благодарен ему и вижу плоды его труда».

М.А. Шаповалова, проректор по последипломному образованию Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор рассказала о значительном вкладе А.И. Приказчикова в развитие Астраханского ГМУ и отметила: «А.И. Приказчиков прошел очень долгий путь. Он внёс большой вклад в развитие медицинской науки и практики. Открытие мемориальной доски – это свидетельство о том, что память о нём будет жить в веках».

Со вступительным словом выступил председатель Совета ветеранов Астраханского ГМУ  Р.Г. Фитонов. Он рассказал биографию А.И. Приказчикова, с которым ему довелось учиться в одной группе.

Тёплыми словами и воспоминаниями поделились другие гости – ученики и соратники: Л.П. Воронина – и.о. проректора по учебно-воспитательной работе, декан лечебного факультета, д.м.н., профессор, И.Н. Полунин   – зав. кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., профессор, почетный ветеран города Астрахани, В.В, Антонян– зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н., профессор. Кроме того, выступил Председатель областного Совета ветеранов, полковник запаса, ветеран боевых действий, М. Б. Щепихин.

В заключение выступил сын А.И. Приказчикова – С.А. Приказчиков, который поблагодарил всех за организацию мероприятия: «Отец был бы очень рад, что его помнят и любят. Он тоже всех любил».

Мероприятие продолжилось в Центре истории Астраханского ГМУ, в котором руководитель центра Т.А. Левина провела для гостей содержательную и интересную экскурсию.