Популяризация кадрового донорства

Популяризация кадрового донорства

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, Областной центр переливания крови

Время проведения: 25.08.2021

Место проведения: Торгово – развлекательный центр «Dexter»

Охват: активисты – 10 человек

Цель: способствовать популяризации донорства крови

Для реализации данной цели, отметим основные задачи:

  1. Рассказать про донорство крови и ее компонентов
  2. Развеять мифы про донацию

 О мероприятии

В среду, 25 августа, в Астраханском торгово – развлекательном центре состоялось мероприятие с целью привлечения новых доноров.

Волонтеры – медики совместно с сотрудниками Областного центра переливания крови рассказывали посетителям центра об основных аспектах донации, показаниях и противопоказаниях, а также старались развеять все страхи.

Не зря данная тематика очень актуальна в настоящее время. Это связано, в первую очередь, с тем, что донорство на данный момент времени является одним из самых эффективных способов спасти жизнь человека от заболеваний крови или органов, но в России оно находиться на спаде активности и популярности среди населения.

Проблема дефицита донорской крови является одной из значимых медико-социальных проблем в России.  Сегодня необходимо, чтобы на каждую тысячу человек в стране приходилось 40 доноров, в то время как средний показатель, по России, составляет 13 доноров на 1000 населения. При этом переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллионам россиян ежегодно.

По статистике сегодня в России не хотят быть донорами крови 65% россиян, 25% могли бы сдавать кровь при определённых условиях, оставшиеся 10% затруднились ответить. Среди тех, кто хотел бы стать донором, преобладали люди, желающие помочь абсолютно безвозмездно (60%).

Нежелание становиться донором респонденты чаще всего объясняли состоянием здоровья, преклонным возрастом, боязнью заразиться, опасными заболеваниями, а также боязнью вида крови, боли и шприцов. Многие не верят в то, что их кровь действительно кому-то нужна.

Волонтеры-медики старались объяснить важность сдачи крови и развеивали мифы.

Миф №1. Первый самый распространенный миф, о том, что донорство, это вредно для процессов, происходящих в организме, так как связанно с большой потерей крови.

Количество крови, циркулирующей в организме взрослого человека, в среднем составляет 4000 мл.  

Исследовательскими институтами доказано, что периодическая потеря 12% данного объема не только не оказывает отрицательного влияния на здоровье, но и работает как своеобразная тренировка, активизирующая кроветворение и стимулирующая устойчивость к стрессам. Объем разовой сдачи донорской крови не превышает 500 мл (из них около 40 мл берут с целью проведения анализов). Организм быстро возмещает кровопотерю, без каких бы то ни было негативных последствий.

Миф №2. Вторым по популярности мифом, является то, что при сдаче крови существует опасность заражения опасными инфекционными заболеваниями.
Многие считают, что донор рискует получить одну из опасных инфекций, передающихся с кровью (например, вирус гепатита С или ВИЧ).

В настоящее время это абсолютно исключено: для забора крови используются только одноразовые инструменты и приспособления, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры они немедленно утилизируются.

И конечно же, чтобы посетители знали, как можно сдавать кровь и куда обращаться, им раздавали флаера с полной информацией.

Начальник отдела по воспитательной работе  Н.В. Тимофеева