Всемирному Дню Науки  и дню рождения ALMA MATER посвящается

Всемирному Дню Науки и дню рождения ALMA MATER посвящается

В рамках празднования дня рождения университета, а также Всемирного дня науки, на кафедре иностранных языков была проведена конференция в виде дискуссионного клуба по теме: «Интерактивные методы обучения иностранному языку». Конференция проходила два дня – 11 и 12 ноября, 2021г.

Современная педагогика и методика предлагают большое разнообразие интерактивных технологий, в основе которых лежит взаимодействие преподавателя и студентов, проявляющееся через диалоговое, полилоговое общение, реализуемое посредством интерактивных упражнений и заданий. Именно эти вопросы являются наиболее актуальными в системе образования высшей школы на сегодняшний день и поэтому именно они были выбраны для дискуссии зав. кафедрой иностранных языков, профессором Т. С. Кирилловой.

 В первый день обсуждались такие вопросы как метод проекта, кейс-методика и ролевая игра, ответственные преподаватели – доцент Кошелева О.Н., старший преподаватель Минаева Ю.В. и доцент Коннова О.В.. Обсуждались основные виды проектов, возможные результаты, этапы разработки кейс-метода и использования ролевой игры. Преподаватели делились опытом и обсуждали возможные области применения данных методик.

Во второй день старший преподаватель Шмелева Т. С. представила методическую разработку занятий по одной из устных тем, рассказала о разнообразии в построении работы с лексическим материалом.ю а также провела мастер-класс с использованием психологических игр и приемов по материалам недавней стажировки в г. Саратове.

Конференция вызвала огромный интерес и живой отклик со стороны присутствующих, выразивших благодарность организаторам за постоянное стремление повышать свою квалификацию и делиться полученными знаниями с коллегами.