Вейп – модная игрушка или дымовой капкан?

20 ноября на кафедре профилактической медицины и ЗОЖ состоялось заседание студенческого научного кружка на тему “Вейп – модная игрушка или дымовой капкан?”. Примечательно то, что впервые в нашем университете мероприятие прошло в трилингвальном формате! На кафедре и ранее функционировал англоязычный кружок. Но сейчас было решено объединить русский, английский и французский языки для того, чтобы доклад могли понять абсолютно все учащиеся нашего многонационального университета, а также для совершенствования студентами языковых навыков путем интереснейшей практики. Под руководством куратора кружка Кочиной Ирины Игоревны подготовили сообщения и выступили студенты: Султанова Марият (на русском языке), Мацуга Денис (на английском языке) и Эйы Омону Максвелл (на французском языке). Вопрос влияния вейпов и IQOS на организм человека еще не до конца изучен, поскольку менее чем за 20 лет их существования не накопилось достаточное количество информации. Именно поэтому редкие и современные научные данные о попкорновой болезни, EVALI (болезни вейперов), взрывах “электронных сигарет” и других аспектах негативного воздействия вейпинга были восприняты слушателями с огромным интересом. После выступления даже завязалась дискуссия, инициированная курильщиками вейпов, вывод из которой был один: устройства абсолютно вредны для человека, и никаким образом не помогают побороть никотиновую зависимость. Докладчики также ответили на вопросы на английском и французском языках. Эйы Омону Максвелл высказал филосовскую мысль, что все люди разные, и каждый сам делает выбор, курить или не курить, не зная при этом свой генетический потенциал. Заведующая кафедрой Овсянникова Елена Георгиевна поддержала данное высказывание и дала студентам важное напутствие на жизнь и предстоящую практическую деятельность: “Для того, чтобы выяснить, разовьется болезнь или нет, нужно прокурить всю жизнь. Но к чему этот эксперимент над собой?”