Всемирный день приветствий на кафедре иностранных языков

Всемирный день приветствий на кафедре иностранных языков

Осенью отмечается удивительный праздник – Всемирный день приветствий. Начало международной традиции положили братья Майкл и Брайан Маккорман в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. Сделали они это весьма оригинальным способом: написали и разослали в разные страны мира письма, в которых просили людей просто выходить на улицы и приветствовать друг друга. Идею отметить такой день охотно поддержали и студенты нашего университета. Состоялось мероприятие на кафедре иностранных языков.
Ребята подготовили презентации об истории праздника и о языке жестов на русском и английском языках. Характер приветствовать определяется культурой общества и конкретной национальностью. Это может быть рукопожатие, принятое в России, или почтительный поклон, традиционный в Японии. Это могут быть троекратные поцелуи, которыми обмениваются даже с малознакомыми людьми французы, или едва заметный кивок головой, принятый у англичан. Студенты не только рассказывали о характере приветствий в других странах мира, но и демонстрировали некоторые приветствия, предлагая аудиториям отгадать, для какой страны они актуальны. Отгадывание поощрялось призами. Как известно, наш вуз является многонациональным, поэтому все участники праздника с удовольствием рассказали о своих национальных приветствиях. Ребята озвучивали приветствия, а также оставили красные наклейки с
национальными приветствиями на специально подготовленных к этому празднику плакатах.И как бы ни различались национальные традиции приветствий друг от друга, цель самого праздника только одна – создавать атмосферу доброжелательности, возможность для общения и налаживания контактов.