Хирурги поделились опытом в сфере герниопластики

2-3 декабря в Национальном медицинском исследовательском центре им. А. В. Вишневского прошел V Юбилейный Всероссийский съезд герниологов «Герниология в эпоху высоких технологий». Наш университет представили сотрудники кафедры общей хирургии – заведующий кафедрой, профессор, д.м.н. Топчиев М. А., доцент, к.м.н. Паршин Д. С., ассистент, к.м.н. Топчиев А. М. Программа съезда помимо лекций и докладов включала «живую» хирургию: трансляции из операционной различных методов герниопластики с применением высокотехнологичного оборудования и расходных материалов.

Ученые Астраханского ГМУ поделились своим опытом и выступили с докладом о применении биологических имплантов в лечении рецидивных вентральных грыж. Были обсуждены наиболее актуальные проблемы, научные и технические достижения в лечении грыж передней брюшной стенки. Прошедший съезд стал важной вехой в развитии отечественной герниологии.