Онлайн заседание комиссии по развитию здравоохранения в Республике Калмыкия

16 декабря в онлайн-формате состоялось заседание комиссии по развитию здравоохранения в Республике Калмыкия

В заседании приняли участие представители Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения Республики Калмыкия.

Возглавили комиссию ректор, д.м.н., профессор О.А. Башкина и министр здравоохранения Республики Калмыкия Ю.В. Кикенов.

Со стороны Астраханского ГМУ в заседании участвовали:

• Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н, доцент Н.В. Костенко;
  • Проректор по научной и инновационной работе, д.м.н, профессор М.А. Самотруева;
  • Проректор по последипломному образованию, д.м.н., профессор М.А. Шаповалова;
  • Проректор по учебно-воспитательной работе, зав.кафедрой поликлинической терапии с курсом семейной медицины, д.м.н., профессор Е.А. Попов;
  • Зав.кафедрой онкологии и лучевой терапии, д.м.н., профессор В.В. Кутуков;
  • Зав.кафедрой кардиологии ФПО, д.м.н., доцент Е.Н.Чернышева;
  • Зав.кафедрой педиатрии и неонатологии, д.м.н., доцент Е.И. Каширская;
  • Доцент кафедры медицинской реабилитации, д.м.н. Ю.Н. Ермолаева.

Республику Калмыкия на заседании представляли:

• Первый заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия Б.А. Сараев;
  • Заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия О.В. Курдюкова;
  • Заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия М.В. Нохаева;
  • Руководитель БУ РК «МИАЦ» Б.А. Натыров;
  • Начальник отдела кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Республики Калмыкия Е.А. Нимгирова;
  • Первый заместитель директора ТФОМС Республики Калмыкия Д.Б. Хахлынов;
  • Начальник отдела правового обеспечения и делопроизводства министерства здравоохранения Республики Калмыкия Р.Н. Шевенов;
  • Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Республики Калмыкия Л.Г. Санджиева;
  • Директор бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Калмыкия «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой» К.М. Манджиева.

Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Н.В. Костенко представил информацию о требованиях Министерства здравоохранения РФ к реализации проектов ВУЗ-регион в 2021 году.

Участниками заседания были рассмотрены вопросы повестки дня:

1. Координация деятельности Сторон в рамках проекта ВУЗ-регион по решению вопросов развития здравоохранения в Республике Калмыкия путем анализа и мониторинга.
  2. Проблемы кадрового обеспечения системы здравоохранения Республики Калмыкия, в т.ч. в сельской местности.
  3. Проведение практической подготовки обучающихся в медицинских организациях Республики Калмыкия, участие в трудоустройстве выпускников образовательной организации в медицинские организации региона.
  4. Взаимодействие сторон по направлениям:
  • Анализ причин общей смертности в регионе и мероприятия для увеличения продолжительности жизни;
  • Развитие первичного звена здравоохранения, в том числе в сельской местности;
  • Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • Борьба с онкологическими заболеваниями;
  • Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.
  1. Представление плана реализации проекта ВУЗ-регион на 2022-2023 гг.
  2. Информация о консорциумах («Аппаратурное оформление генетических исследований и разработка универсальных отечественных тест-систем», «Этногенетические и иммуногенетические основы развития осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции», «Санаторно-курортная реабилитация и бальнеотерапия») с участием ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и возможность участия министерства здравоохранения Республики Калмыкия в реализации их программ.

Утвержден проект резолюции заседаниякомиссии по развитию здравоохранения в Республике Калмыкия от 16.12.2021:

1. Утвердить в целом план реализации проекта ВУЗ-регион между ФГБОУ Астраханский ГМУ Минздрава России и Министерством здравоохранения Республики Калмыкия на 2022 год.
  2. Определить ответственных по разделам реализации проекта вуз-регион в 2022 году от Астраханского ГМУ и МЗ РК для рабочего взаимодействия.
  • Подготовка медицинских и фармацевтических кадров для региона;
  • Дополнительное профессиональное образование;
  • Организационно-методическая работа;
  • Научно-методическая работа;
  • Лечебно-консультативная работа.
  1. Создать рабочие группы по направлениям реализации проекта вуз-регион в 2022 году (развитие первичного звена здравоохранения, в том числе в сельской местности; борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями; борьба с онкологическими заболеваниями; развитие детского здравоохранения) для представления предложений в комиссию по развитию регионального здравоохранения до 20.01.2022 г.
  2. Провести очередное заседание Комиссии в срок до 01.02.2022 г.