Научно-практическая конференция «Дискурсология, терминология, экология языка в современной лингвистике»

С 2017 года на кафедре латинского и иностранных языков проводится научно-практическая конференция «Дискурсология, терминология, экология языка в современной лингвистике».

Очередная ежегодная встреча ученых-лингвистов и молодых исследователей состоялась 4 февраля 2022 года. В работе конференции приняли участие ученые-лингвисты из многих городов России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Калуга, Самара, Новосибирск, Курск и др.), а также из стран ближнего зарубежья. В этом году конференция обрела новый онлайн формат.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась доцент кафедры латинского и иностранных языков, к.п.н. Э.М. Байдашева, которая отметила цель и задачи конференции. Продолжили работу конференции объединенные секции, посвященные актуальным проблемам терминологии, лингводидактики, современным когнитивно-дискурсивным исследованиям, экологии языка и экологии поведения. Были заслушаны и обсуждены доклады, касающиеся актуальных проблем дискурсивного анализа, формирования коммуникативных компетенций, профессиональной лексики. Не осталась без внимания актуальная и на сегодняшний день тема COVID-19. Сообщения выступающих были посвящены дискурсивному образу ковида в СМИ, характеристикам неолексем периода коронавируса (Синицина А.О.), комплаентности (Майсак Н.В.), здоровьеохраняющей функции слова (Болтнева В.О.), формированию коммуникативной компетенции  (Миронова Н.Ю.), терминам-метафорам (Л.А. Киселева, Л.М. Касимцева), функционированию заимствований в  русском языке (Макарова О.В., Пикалова А.Н.), отражению категорий цвета (Вострокнутова Н.Н., Рожкова Т.В.) и т.д.

Подытожив работу конференции, участники подчеркнули важность продолжать исследования, нацеленные на решения проблем экологии языка, когнитивного терминоведения, изменения семантики термина в современной профессиональной сфере, а также на решение проблем преподавания иностранных языков в университете.