II Международный научно–практический форум «Технологии и инновации»

8 февраля в формате видеотрансляции на платформе Астраханского ГМУ состоялся II Международный научно–практический форум «Технологии и инновации».
Данное мероприятие – достойный пример в консолидации взаимного международного сотрудничества и крепких дружеских отношений всего Прикаспийского региона и других партнеров. Оно направлено на достижение стратегической цели государственной политики в области развития науки и технологий, а также на обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в глобальную международную инновационную систему.
Организаторами форума выступили: ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России; ГОО ВПО ДонНМУ им. М. Горького; ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино»; НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова»; Азербайджанский медицинский университет; УО «Гродненский государственный медицинский университет».
Открывая форум, ректор Астраханского ГМУ, профессор, д.м.н. Башкина О.А. отметила, что совместное обсуждение и обмен знаниями между учеными разных специальностей разных стран поможет найти подходы пониманию коллективных проблем современности и пути их решения. «Убеждена, что настоящий международный научно-практический форум станет драйвером к обмену самыми передовыми практиками и инновационными разработками», – подчеркнула ректор.
С приветственным словом также выступили другие организаторы форума:

Богданович И.П. – проректор по воспитательной работе УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Игнатенко Г.А.– ректор ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького чл.- корр. НАМНУ, д.м.н., профессор;
Мухаббатов Д.К. – проректор по научной и издательской деятельности; ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино», д.м.н.
Исмангулова Э.К. – и.о. председателя правления-ректора НАО «ЗападноКазахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова», д.м.н., профессор;
Бегляров Р.О. – проректор по научной работе «Азербайджанского медицинского университета», к.м.н., доцент.
В числе актуальных докладов форума был доклад «Пандемия COVID-19: изменчивость вируса и инcтрументы противодействия» Гущина В.А. — руководителя референс-центра по коронавирусной инфекции, заведующего лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи.
Доклад вызвал повышенный интерес и осветил результаты и перспективы сотрудничества Астраханского ГМУ с научным центром им. Гамалеи в области диагностики, лечения и профилактики COVID-19.
Все делегаты единогласно отметили, что совместное обсуждение и обмен знаниями между учеными стран-соседей способствует поиску решений многих общих проблем в сфере технологии и инновации, а также помогает найти ключ к пониманию коллективных проблем современных исследователей.