Масленица в Астраханской научной библиотеке им.Н.К. Крупской.

Слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ приняли участие в праздновании Масленицы в Астраханской научной библиотеке им.Н.К. Крупской.

В языческие времена восточнославянский праздник Масленица отмечали в день весеннего равноденствия, прощаясь с зимой и приветствуя весну. После принятия христианства дата празднования стала зависеть от Пасхи. Именно поэтому день наступления Масленицы каждый год изменяется.

Мероприятие открыли русские народные песни и частушки в исполнении студентов музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Далее ребятам рассказали об истории и традициях этого старинного праздника и познакомили их с книжно-иллюстративной выставкой «Добрых рук мастерство», посвящённой литературе о русских народных обычаях, кухне, декоративно-прикладном искусстве, костюмах.

На творческих площадках слушатели с интересом поучаствовали в тематических викторинах и интерактивных играх, ближе познакомившись с русской культурой. Кроме того, каждый в рамках мастер-класса изготовил себе обрядовую куклу «Масленица». С удовольствием участники отведали и традиционное масленичное угощение – горячие румяные блины. Их история связана с верой славян в солнце как Бога, поэтому появился обычай печь круглые лепешки, напоминающие по форме небесное светило. Со временем лепешки заменили блинами.

В завершение встречи ребята поблагодарили организаторов мероприятия и сотрудников библиотеки и сделали памятные снимки у фотозон «Масленица-блинница, весны именинница» и «Матрешка».