Non progredi est regredi

На кафедре латинского и иностранных языков состоялось очередное заседание историко-лингвистического кружка «Prometheus». Оно было посвящено вопросам актуализации латинского языка в современной медицинской терминологии.

Заслушали сообщение о медицинской символике.Его подготовила Берсанова Милана  о наиболее значимых медицинских эмблемах, истории их возникновения и значениях. О роли древнегреческого и латинского языков как основы современной медицинской терминологии заслушали доклад  Макашевой Валентины. Обе девушки студентки 102 группы педиатрического факультета.

Завершилась встреча сообщением о вкладе великого русского ученого М.В. Ломоносова в развитие русской научной терминологии, о чем слушателям рассказали студентки 107 группы лечебного факультета Рустамова Фарзона и Султанова Самира. М.В. Ломоносов был первым в России ученым, выступавшим с общедоступными лекциями на русском языке, а не на латинском, как это было принято в научной практике того времени.