100 лет со дня основания медицинского института

100 лет со дня основания медицинского института

15 марта в центре истории Астраханского ГМУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня основания медицинского института. Место проведения мероприятия выбрано неслучайно: в центре истории вуза собраны исторические документы от начала основания университета до сегодняшних дней. Среди приглашенных гостей – руководство университета, заведующие кафедрами и сотрудники, а также специалист государственного архива Н.А. Пугачева, краевед С.Ю. Степанов. Идейным вдохновителем мероприятия стала руководитель центра Т.А.Левина.

Н.А. Пугачева поздравила Астраханский ГМУ с важной датой и выступила с сообщением, в котором рассказала о событиях 1922 года. Она отметила, что история становления вуза начиналась с одного факультета в 1918 году.

Краевед С.Ю. Степанов продемонстрировал редкие фотографии и документы из истории медицинского университета. Он преподнес в дар центру истории Астраханского ГМУ  один из первых документов о получении высшего образования в медицинском институте – свидетельство за 12 октября 1928 года, подписанное ректором А.Е. Мельниковым.

Ректор Астраханского ГМУ, профессор, О.А. Башкина заметила: «Эта встреча – уникальная возможность прикоснуться к истории. Документы, которые нам посчастливилось увидеть сегодня, являются реальным доказательством того что происходило 100 лет назад. Это история на расстоянии вытянутой руки.  Мы также должны помнить и понимать, что являемся частью истории и создаем ее».

Руководитель центра истории Астраханского ГМУ Т.А. Левина обратилась к истории Астраханского ГМУ, рассказала о становления вуза. Были упомянуты значимые профессора, среди которых: В.И. Березин, И.В. Мурашов, И.А. Голяницкий и другие. Татьяна Александровна отметила, что на протяжении всей истории существования вуза все сотрудники самоотверженно трудились на благо здоровья народа, проявляя искреннюю любовь к делу, преданность университету, что и на сегодня остается важным в формировании высокого авторитета учреждения.