Иностранный студент выступил на XVII Всемирном конгрессе нейрохирургии

Студент Астраханского государственного медицинского университета 6 курса факультета иностранных студентов  специальности “Лечебное дело” Яшу Яссин принял участие и выступил с докладом на крупнейшем конгрессе нейрохирургов в Боготе (Колумбия). Это уже XVII Всемирный конгресс, организованный WFNS –  мировой федерацией нейрохирургических обществ, в котором приняли участие более 1500 врачей. Это достаточно знаковое и масштабное мероприятие, состоявшееся в столице Колумбии после ограничений, связанных с пандемией COVID-19. «Это признание развития нейрохирургии в Колумбии и ее столице», — сказал Энрике Осорио-Фонсека, президент Колумбийской ассоциации нейрохирургии, который также напомнил, что для достижения этой цели Боготе пришлось конкурировать с такими городами, как Йокогама, Дубай, Кейптаун и Бали.

Конгресс состоялся уже в третий раз в латиноамериканском городе и включил 463 приглашенных докладчика. Научное мероприятие состояло из программных курсов, тематикой которых стали современное состояние и противоречия в нейрохирургии, а также индивидуальные нейрохирургические практики и исследовательские сессии. WFNS объявила грантовый конкурс на 10 лучших работ. Один из грантов получил Яссин Яшу, работа которого посвящена электрофизиологическим доказательствам противоэпилептических свойств таурина. Она была выполнена при поддержке и научном руководстве доктора медицинских наук, профессора Белопасова В.В, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии Астраханского ГМУ и профессора Абдесалама Эль Идрисси (Нью-Йорк). Это мероприятие международного масштаба является одновременно местом обмена научным опытом, информацией о новых технологиях в диагностике и лечении заболеваний нервной системы, которые будут рассмотрены видными выступающими почти 90 стран мира. Это удачный пример того, как выбрав направление в медицине можно уже на ранних этапах найти поддержку именитых профессоров и развиваться, завоевывая авторитет и опыт!