На языке дружбы

На языке дружбы

23 марта в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся круглый стол «На языке дружбы», посвящённый изучению русского языка как  иностранного и особенностям литературного перевода.

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели высших учебных заведений, работающие с иностранными студентами, преподаватели русского языка и литературы различных образовательных учреждений, студенты вузов. В рамках мероприятия присутствующие знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Русский язык – великое наследие страны» из фондов библиотеки.

Руководитель студенческого Кружка любителей русской словесности, старший преподаватель кафедры русского языка Астраханского ГМУ Макарова Ольга Викторовна рассказала об особенностях деятельности Кружка, отметив, что его работа не только способствует развитию у студентов речевых навыков, но и снимает языковой и психологический барьер в общении.

В рамках круглого стола Дриф Хинд, студентка 1 курса ФИС специальности «Лечебное дело», и Феллах Ашуак, слушатель подготовительного отделения группы №2, поделились с гостями встречи опытом изучения русского языка в нашем университете и своим отношением к русской литературе.

Напомним, что с 2010 года на кафедре русского языка функционирует Кружок любителей русской словесности, объединяющий российских и иностранных студентов и имеющий целью расширение познания в области русского языка, повышение уровня речевой культуры. В рамках деятельности Кружка организуются тематические заседания, вечера поэзии, литературно-музыкальные гостиные, посвящённые юбилейным датам известных поэтов, писателей, ученых-медиков.

С 21 по 26 марта в Астраханском ГМУ проходит традиционная Неделя русского языка. Проводимые мероприятия направлены на формирование интереса и любви студентов к русскому языку и литературе, толерантного отношения к культуре других народов.