HUMAN MATRIX

HUMAN MATRIX

26 марта в г. Махачкале на базе Дагестанского государственного медицинского университета прошел полуфинал II Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии «HUMAN MATRIX» с международным участием, посвященный Дню космонавтики и 90-летию ДГМУ. В Олимпиаде приняли участие 24 команды из различных регионов России, а также команды из Узбекистана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Луганской народной республики.

На торжественном открытии Олимпиады с приветственным словом выступили организаторы и почетные гости: и.о. ректора ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Висампаша Юсупович Ханалиев, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, д.м.н. Людмила Ивановна Летникова, директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Денис Валерьевич Аширов, почетный профессор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.б.н., к.м.н., профессор, автор научного открытия № 389, обладатель золотого Павловского почетного знака Российской секции МАН за выдающие заслуги в развитии физиологической науки Виктор Михайлович Смирнов, заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, д.м.н. Алексей Евгеньевич Умрюхин.

Астраханский государственный медицинский университет был представлен командой «ПЕЙСМЕКЕР».

В составе команды вошли: 

  • Капитан – Виталий Арутюнов, студент 319 группы лечебного факультета;
  • Диана Уразова, студентка 215 группы лечебного факультета;
  • Артур Меликян, студент 309 группы лечебного факультета;
  • Эльдар Алибеков, студент 306 группы педиатрического факультета.

Все члены – призеры внутри вузовской Олимпиады по физиологии 2021 года.

Подготовку команды проводил и осуществлял техническую поддержку профессор кафедры нормальной физиологии, д.б.н. Виктор Рудольфович Горст.

На Олимпиаде каждая команда представила видео ролик с приветствием, визитной карточки своей команды и физиологической загадкой в стихотворной форме. Полуфинал начался с «Физиотестов», где каждый участник показал свои знания по различным разделам физиологии.

На следующем этапе Олимпиады команды сошлись в «Брейн-ринге» и приняли участие в конкурсе «Физиограффити», на котором по представленной картинке необходимо было объяснить физиологические процессы и механизмы.

Команда Астраханского государственного медицинского университета успешно справилась со всеми заданиями и вышла в финал Олимпиады, который состоится 14 апреля в Махачкале.