Волонтеры-медики рассказали о профилактике туберкулёза

Волонтеры-медики рассказали о профилактике туберкулёза

24 марта в Астраханском автомобильно-дорожном колледже состоялось мероприятие, посвящённое профилактике туберкулёза.

Волонтеры-медики неспроста взяли именно эту тему для обсуждения со студентами, в связи с тем, что туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире в наши дни. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом, поэтому, именно в этот день, волонтеры – медики организовали данное мероприятие. 

Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза. Отличительной особенностью туберкулезной палочки является ее особая защитная оболочка, которая помогает бактерии выжить в весьма суровых условиях окружающей среды. При кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом инфицирует от 10 до 15 человек в год, из них 1-2 человека в дальнейшем заболеют. 

Волонтеры-медики отметили, что возникшая болезнь длительное время (недели, месяцы и даже годы) может протекать скрытно, больные могут длительно не предъявлять ни каких жалоб и чувствовать себя хорошо. Позже, когда процесс прогрессирует, появляются жалобы на покашливание, кашель с мокротой, потливость, слабость, потерю аппетита, похудание, снижение работоспособности, повышение температуры тела. 

Наши активисты напомнили о том, что определить заболевание на ранних этапах поможет флюорографическое исследование легких. Это основной метод выявления туберкулеза у взрослых. Проходить флюорографическое обследование необходимо не реже 1 раза в год всем без исключения, начиная с 15-летнего возраста.

Среди детей основным методом раннего выявления заболевания является туберкулиновая проба (реакция Манту). Она ставится ежегодно всем детям до 18 лет и показывает степень зараженности ребенка туберкулезной инфекцией. Очень важно регулярно проходить обследование, так как своевременно выявленный туберкулез ИЗЛЕЧИМ!