Классические языки в современном профессиональном образовании

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 40-летию кафедры латинского языка и медицинской терминологии Казанского ГМУ  «КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ  В СОВРЕМЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ», которая состоится с 5 по 7 мая 2022 года в дистанционном формате.

Основные направления работы конференции:

• История преподавания древних языков в средней и высшей школе в россии и за рубежом;
  • Иревние языки в современном высшем гуманитарном образовании;
  • Медицинская латынь: проблемы анатомической номенклатуры;
  • Медицинская латынь: клиническая терминология в современном мире;
  • Латынь в фармации: теория и практика;
  • Преподавание латинского языка в медицинском вузе: методика и практика;
  • Дистанционные технологии в преподавании древних и новых языков;
  • Проблемы перевода и переводоведения;
  • Древние языки в истории русского литературного языка.

Для участия в конференции необходимо до 20 апреля 2022 г. прислать оформленную заявку (см. форму ниже) по адресу: latin@kazangmu.ru с пометкой «Конференция». Оргкомитет оставляет за собой право отклонения доклада, если он не соответствует заявленной тематике конференции.

Возможные формы участия:

• Доклад с публикацией статьи
  • Доклад без публикации статьи
  • Участие в качестве слушателя

По результатам конференции будет издан электронный сборник статей с последующей индексацией в РИНЦ. Требования к оформлению статей см. в приложении к данному письму. Статьи для публикации будут приниматься до 20 мая 2022 г. Обязательна предварительная проверка текста статьи в системе «Антиплагиат» (оригинальность не ниже 80%).

Участие в конференции и публикация статьи в сборнике бесплатные, все участники получат электронные сертификаты.

NB! В рамках конференции будет организован курс повышения квалификации «Классические языки в современном профессиональном образовании» в объеме 36 академических часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Стоимость прохождения курса – 3600 рублей.