Поздравляем с юбилеем Попова Евгения Антоновича!

Поздравляем с юбилеем Попова Евгения Антоновича!

Сегодня отмечает юбилей проректор по учебно-воспитательной работе, заведующий кафедрой поликлинического дела и скорой медицинской помощи с курсом семейной медицины им. профессора  А.А. Абрамова, доктор медицинских наук, профессор Евгений Антонович Попов.

Е.А. Попов после окончания школы в 1979 г. поступил в Астраханский государственный медицинский институт имени А.В. Луначарского. Все 6 лет обучения в вузе Евгений Антонович совмещал учебу с работой на скорой медицинской помощи сначала в качестве санитара, а на старших курсах – фельдшера выездной бригады. Окончив институт в 1985 г. с красным дипломом, он поступил в клиническую ординатуру по специальности «Терапия». После окончания ординатуры в 1987 г. в течение 2 лет проработал в должности участкового врача-терапевта Икрянинской ЦРБ, где вёл активную лечебно-профилактическую деятельность среди населения.

Профессор Е.А. Попов активно занимается научно-исследовательской работой. В сферу его научных интересов входят иммуногенетические аспекты внутренней патологии, вопросы патогенеза, диагностики и прогнозирования поллинозов, организация работы врача первичного звена здравоохранения, научные основы профилактической медицины и диспансеризации населения, реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями после хирургического лечения и др. В 1986 году защитил кандидатскую, а в 2005 году докторскую диссертацию. 

С 1989 по 2007 гг. Е.А. Попов проработал на кафедре факультетской терапии на должностях старшего лаборанта, ассистента, доцента и профессора на базе гематологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы, посвятив свою жизнь лечению пациентов с онкогематологией. С 2007 г возглавил кафедру поликлинического дела и скорой медицинской помощи с курсом семейной медицины им. профессора А.А. Абрамова. С 2008 г по 2009 г.г. работал деканом факультета последипломного образования, с 2009 по 2010 г.г. – деканом лечебного факультета. С 2010 г. работает проректором по учебно-воспитальтельной работе Астараханского ГМУ.

Евгений Антонович  – автор более 200 научных работ в отечественных и зарубежных медицинских изданиях, в том числе 2 монографий и 10 учебно-методических пособий. Им получено 2 патента на изобретение, 2 удостоверения на рационализаторское предложение, результаты которых широко внедрены в практическую деятельность врачей терапевтического профиля Астраханской области. Под его руководством защищены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации.

Профессор Е.А. Попов – участник всероссийских и международных конференций, где выступает с докладами по вопросам организации работы врача первичного звена здравоохранения, клинико-организационным подходам в реабилитации пациентов сердечно-сосудистыми заболеваниями до и после оказания им высокотехнологичной медицинской помощи, пациентов с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта и пыльцовой аллергией на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения. Совместно со своими учениками профессор  разработал и внедрил в практику здравоохранения Астраханской области протоколы ведения пациентов кардиологического профиля с пыльцевой аллергией.

Под руководством профессора Е.А. Попова в Астраханской области его учениками ведется регистр пациентов с семейной гетерозиготной гиперхолестеринемией и пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска с недостаточной эффективностью проводимой гиполипидемической терапией.

За заслуги перед отечественным здравоохранением профессор Е.А. Попов награжден почетным званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».

Ученики и коллеги от всей души поздравляют профессора Евгения Антоновича Попова с юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья и творческих успехов.