Всероссийский форум “Здоровое поколение России”.

Всероссийский форум “Здоровое поколение России”.

29 апреля в Астраханском ГМУ прошел  Всероссийский форум “Здоровое поколение России”. Его организатором выступил отдел по воспитательной работе.

В рамках форума были определены перспективы и стратегии развития добровольчества в сфере здравоохранения, а также организация эффективного сотрудничества с органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектов РФ и укрепление межрегионального взаимодействия. Поэтому целевой аудиторией стали студенты медицинских вузов, лидеры добровольческого движения в сфере здравоохранения, выявленные на региональных форумах.

Цель Форума –  раскрытие проблемы здоровьесбережения, борьба с социально-опасными болезнями, развитие донорского движения и профилактике онкологических заболеваний в студенческой среде и пути их решения среди молодежи на основе развития.

Форум открылся спортивным мероприятием “Зарядка с чемпионом”, которую провели студентки 5 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ,  К.А. Доронцева  – МС по художественной гимнастике, Чемпионка России, и А.Р. Косарева , МС по спортивным бальным танцам, Чемпионка ЮФО. Модератором зарядки выступил заведующий кафедрой физической культуры, к.п.н. Доронцев А.В.

Состоялась презентация площадок организаций-партнёров данного форума. В холле Астраханского ГМУ свои площадки представили: Областной наркологический диспансер, Центр профилактики и борьбы со СПИДом, ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

В актовом зале Астраханского ГМУ торжественное мероприятие открыла ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина. Она поприветствовала участников Форума и пожелала удачной работы, а также отметила новые тенденции в мировой медицине:

“Сегодня в мире очень популярна новая модель здравоохранения- так называемая 4Р медицина, медицина будущего. Свое название она получила от четырех основных принципов: 1Р – prediction 2P – prevention 3P – personalization 4P – participation. 4P медицина – это определенная идеология, в фокусе которой находится индивидуальный подход к пациенту. Новая парадигма означает, что современная медицина должна быть обращена к каждому человеку персонально, должна быть профилактической, а не лечащей уже сформировавшиеся болезни”.

Далее работа форума продолжилась  выступлениями докладчиков по самым актуальным вопросам в сфере здравоохранения. Перед участниками форума выступили:

  • О.В. Каверина – руководитель аппарата антинаркотической комиссии при Губернаторе Астраханской области;
  • Е.А. Зубанова – заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области;
  • И.Н. Демичева – заведующая кабинетом профилактики наркологических заболеваний ГБУЗ АО “Областной наркологический диспансер”, депутат областной Думы ;
  • И.А. Тимофеева – специалист ГБУЗ АО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»;
  • В.В. Кузьмина – заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья и корпоративных программ укрепления здоровья, врач по медицинской профилактике ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;
  • А.Н. Абдрахинова – заместитель начальника отдела по молодежной политике управления по связям с общественностью администрации г. Астрахани;
  • Севухе Асадова – региональный координатор по Астраханской области ВОД «Волонтеры-медики», студентка 4 курса лечебного факультета с презентацией на тему «Нерациональное питание – причина основных неинфекционных болезней»;
  • София Соборук – студентка 4 курса лечебного факультета с презентацией на тему «Три принципа здорового образа жизни»;
  • Мадина Баратилова – студентка 4 курса педиатрического факультета с презентацией на тему «Сахарный диабет».

В рамках форума с 28 по 29 апреля были проведены лекции для студентов первого курса лечебного факультета по теме: «Влияние алкоголя на здоровье человека», спикер доцент кафедры фармакологии, к.м.н. Н.В. Тимофеева ,  и «Основы формирования здоровья детей». Данная тематики были выбрана в связи с тем, что они являются одними из актуальных проблем нашей страны, спикер зав. кафедрой профилактической медицины и здорового образа, д.м.н.  Е.Г. Овсянникова.

Волонтёрский Центр Астраханского ГМУ совместно с ВОД «Волонтёры медики» провели акции, посвященные здоровому образу жизни:
  • «Карта здорового города – 10000 шагов», в рамках которой волонтёры прошли дистанцию в 10000 шагов с участниками форума. Начав маршрут с корпуса №2 Астраханского ГМУ и пройдя по всему городу, они завершили его в корпусе №1;
  • «Скажи курению – НЕТ». Волонтёры и участники форума предлагали курящим на улице людям обменять сигарету на полезные фрукты.